В четверг, 30 сентября, на сцене московского концертного клуба «16 тонн» с редким концертом выступит колоритный и очень своеобычный коллектив музыканта и продюсера Олега Нестерова «Капелла Берлинских Почтальонов».

 

 

«Капелла Берлинских Почтальонов» – первый сольный проект Олега Нестерова, появившийся на свет благодаря его литературному дебюту – роману «Юбка» о Германии 1938 года, за который автор был номинирован журналом GQ как «Человек года» и получил премию «Степной Волк». Довоенные берлинские шлягеры, переведенные на русский язык, создают эффект дежавю – кажется, что песни эти давно знаешь и любишь, они такие же родные, как песни из «Бриллиантовой руки» или «Веселых ребят», вот только по какой-то причине их у нас никто никогда почти и не слышал. «Капелла Берлинских Почтальонов» в составе скрипки, аккордеона, гитары, акустического баса и секции ударных продолжает знаменитую берлинскую традицию: почтальоны там издавна объединялись в танцкапеллы, или просто в капеллы, и играли на танцевальных вечерах. Всё будет в том самом довоенном звуке, с бережно восстановленными партитурами...

Олег Нестеров: «Эти песни сначала от нас отделила стена, а потом они попросту сгинули под ее обломками. Но хорошая песня – это просто хорошая песня, и не виновата она в том, что родилась не в то время. Я выбрал самые интересные: буду петь за моряков и проституток, золотоискателей и героев Мопассана, за боксеров, сыщиков-неудачников и цветочных продавщиц».

Большая часть композиций прозвучит на русском языке, в литературном переводе, чтобы при исполнении их русской публике ничего не потерялось. Однако некоторые песни, имеющие особый фонетический колорит, будут исполнены по-немецки.

 

Клуб «16 Тонн», начало в 21.00

ул. Пресненский вал, 6 / 253 15 50 / www.16tons.ru


 

Вернуться к списку новостей