30 сентября в Шереметевском дворце (Санкт-Петербург) состоится открытие концертно-выставочного проекта «Композитор Андрей Петров. Время и место». Экспозиция к 80-летию композитора представляет не только творческий путь Андрея Петрова в музыкальном театре, на эстраде и кино, но и раскрывает детали биографического характера, связанные с семейными традициями, личными пристрастиями, родственными отношениями.

Известно, что Андрей Петров принял решение стать композитором после просмотра фильма «Большой вальс» о жизни Иоганна Штрауса. Андрей Петров работал в различных концертно-филармонических видах музыки.

Экспозиция в Шереметевском дворце иллюстрирует творческую и личную жизнь Андрея Петрова экспонатами из семейного архива композитора, коллекции Музея театрального и музыкального искусства, Мариинского театра, Театра балета Бориса Эйфмана, Театра Н. Касаткиной и В. Василёва, Ленфильма (среди которых, к примеру, письмо 1945 года, в котором отец Андрея Петрова поддерживает его в решении стать композитором).

На выставке зрителей ждет и театрально оформленная карта мира, символически рассказывающая, где и когда звучала и звучит музыка композитора. На экспозиции можно увидеть костюмы и эскизы декораций к балету «Сотворение мира», поставленного в Мариинском театре в 1971 году Натальей Касаткиной и Владимиром Василёвым, где танцевали Михаил Барышников, Ирина Колпакова, Валерий Панов, Людмила Семеняка. Спектакль был поставлен в 60 театрах Европы и Америки.

Через инсталляции фрагментов детского уголка и рабочего кабинета с подлинной с мебелью, детскими рисунками, листами рукописей, памятными вещами воссоздается атмосфера быта и творчества А. Петрова. Здесь представлены костюмы, эскизы декораций, фотографии к опере «Петр I», опере-феерии «Маяковский начинается», мюзиклу «Синяя птица» (по пьесе Метерлинка), написанному композитором совместно с дочерью Ольгой, фотографии к балету «Мастер и Маргарита» для труппы Бориса Эйфмана, поздравительные письма к юбилеям и премьерам от Юрия Темирканова, Алисы Фрейндлих и многих других знаменитых друзей композитора и почитателей его таланта, а также немало уникальных архивных материалов, предоставленных семьей Петровых.

Для многих Андрей Петров - прежде всего автор музыки к известным кинофильмам. В своеобразном кинозале экспозиции демонстрируются фрагменты выступлений, авторских концертов, и фильмов, музыку к которым писал Андрей Петров.

В период выставки состоится серия встреч с артистами, режиссерами, композиторами, которые знали Андрея Петрова.

Выставка продлится до 10 декабря.

Вернуться к списку новостей