Блистательный и харизматичный виолончелист и органист Александр Князев 29 сентября представляет в Концертном зале имени П.И.Чайковского сольную органную программу, где прозвучит легендарное произведение одного из самых его любимых композиторов: баховское «Искусство фуги».

За прошедшие два сезона органная карьера Александра Князева приобрела не меньший международный размах, чем его виолончельные деяния. Во многих городах России, Украины, а также в Абхазии, Латвии он выступал как органист. В сезоне 2010-2011 его вновь ждут гастроли по городам России, а также в Киеве (Украина), Лионе и Страсбурге (Франция).

Кроме того, органист получил приглашение сразу в два центральный собора Парижа — в Сент-Эсташ на фестиваль авторитетного французского органиста Жана Гийю и в Нотр-Дам де Пари. Дружеское сотрудничество двух музыкантов выразилось в многократных совместных проектах, где Александр Князев выступал как виолончелист и исполнял специально для него написанные сочинения Гийю для виолончели и органа. В ближайших планах дуэта — запись виолончельных сонат Баха для лейбла «Triton».

В Москве органист Александр Князев часто выступает в Римско-католическом соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии и каждый год 31 декабря принимает участие в традиционном гала-концерте органистов. В настоящее время готовится к выпуску первый сольный диск органиста, записанный в Домском соборе Риги на знаменитом органе фирмы Валькер.

Александр Князев не раз поражал публику запредельной сложностью и масштабностью своих концертных программ. Так, его «бахиана» включает такие сложнейшие эксклюзивные проекты, как исполнение в один вечер всех виолончельных сюит композитора и запись их на CD, или всех шести трио-сонат для органа. И теперь он вновь отважно берется за самое сложное и загадочное произведение, которое только можно найти в баховском наследии: «Искусство фуги».

Вернуться к списку новостей