Первый заместитель министра культуры Грузии Давид Цхададзе в официальном письме с сожалением объявил об отмене концертов Нью-йоркского филармонического оркестра, намеченных на октябрь. Он сослался на «неожиданные финансовые трудности».

В прошлом году оркестр был вынужден отменить гастрольную поездку на Кубу в знак солидарности со своими спонсорами, которым американское правительство не разрешило выехать на остров. Исполнительный директор и президент оркестра Зарин Мета назвал отмену грузинских концертов «безответственным и совершенно непрофессиональным шагом».

Министр культуры Грузии Николос Руруа заявил, что стороны не подписывали контракт и не смогли придти к согласию по поводу стоимости концертов. Мета же ответил, что в концертной деятельности подписание контракта незадолго до выступления является обычной практикой. А до этого соглашение существует в устной форме.

Концерты оркестра должны были состояться 21 октября в Тбилиси и 22 октября – в Батуми. Затем последует европейское турне, в ходе которого музыканты выступят в Сербии, Словении, Польше, Литве, Германии, Франции и Люксембурге. Турне завершится 4 ноября.

Из-за отмены грузинских концертов оркестр, дефицит бюджета которого составляет примерно 4,5 миллиона долларов, потеряет десятки тысяч долларов из-за смены авиабилетов и потери гонорара. По словам Меты, оркестр согласился на сокращение гонорара вдвое – до 115 тысяч долларов за концерт. Грузия ранее согласилась оплатить чартер из Мюнхена в Тбилиси и стоимость гостиницы.

В настоящее время представители оркестра пытаются поменять уже купленные авиабилеты. Музыканты должны были вылететь из Нью-Йорка 18 октября, а теперь вылетят 21 октября. Мета заявил, что оркестр, вероятно, постарается использовать освободившееся время для репетиции и концерта 19 октября.

Вернуться к списку новостей