30 сентября и 1 октября на сцене Филиала Малого театра выступит «CityDance Ensemble» с программой из нескольких современных балетов. В рамках московских гастролей 27 сентября в ЦСК «Гараж» состоялся открытый урок с участием студентов столичных творческих вузов, а также встреча с артистами и хореографом труппы. 28 сентября в 12:00 хореограф-резидент труппы Кристофер Морган и артисты «CityDance Ensemble» дадут Мастер-класс в Международном центре современной хореографии «Вортэкс».

«CityDance Ensemble» основан в 1996 году. В составе труппы - 8 танцовщиков, получивших подготовку в Джульярдской школе, Школе американского балета и других известных учебных заведениях. Еще до поступления в труппу они исполняли хореографические работы таких известных балетмейстеров, как Джордж Баланчин, Марта Грэхем, Уильям Форсайт, Пол Тейлор, Иржи Килиан, Туайла Тарп.

В декабре 2002 года «CityDance Ensemble» принимал участие в открытии торжеств, посвященных 300-летию основания Санкт-Петербурга: 10 дней артисты выступали в Александринском театре и давали мастер-классы.

В репертуаре «CityDance Ensemble» несколько балетов, созданных самым выдающимся из ныне здравствующих хореографов современного танца Полом Тейлором, которому в июле исполнилось 80 лет. В Москве американские артисты покажут его балет «Esplanade». Тейлор создал свой балет в 1975 году, вдохновленный видом девушки, бегущей, чтобы успеть на автобус. Свой балет хореограф положил на музыку двух скрипичных концертов Баха. Впервые «CityDance Ensemble» исполнил «Esplanade» 11 сентября этого года.

Вернуться к списку новостей