С 30 сентября по 10 октября пройдет IV Московский международный конкурс скрипачей им. Давида Ойстраха. Церемония открытия и концерт памяти музыканта состоится 30 сентября в Малом зале консерватории. С камерным оркестром «Московия» под управлением Эдуарда Грача выступят лауреаты конкурса Ойстраха Илиан Гарнет (2008 г., Молдова, III премия) и Никита Борисоглебский (2007 г., Россия, I премия). В программе – Соната-фантазия памяти Д.Ойстраха Игоря Фролова, а также сочинения Тартини- Крейслера, Шоссона, Ваксмана-Бизе, Россини. Церемония награждения и концерт лауреатов 10 октября пройдет в Светлановском зале Дома музыки.

В этом году 47 участников из 15-и стран, прошедших отборочный этап, будут соревноваться в трех возрастных категориях: А – с 10 до 13 лет, В – с 14 до 17 лет, С – с 18 до 28 лет. Многие из них уже лауреаты других конкурсов, успешно концертирующие. Помимо специальных призов, наград и денежных премий, победители получат приглашения выступить на лучших сценических площадках России и Европы.

В состав жюри входят Геннадий Рождественский (Россия), Пьер Амояль (Франция), Борис Кушнир (Австрия), Эдуард Грач (Россия), Владимир Иванов (Россия), Виктор Пикайзен (Россия), Григорий Жислин (Германия), Акико Тацуми (Япония), Валерий Ойстрах (Бельгия), Луц Лесковиц (Австрия). Возглавит жюри Народный артист СССР, профессор Королевской консерватории в Брюсселе, постоянный член жюри Конкурса имени королевы Елизаветы в Бельгии Игорь Давидович Ойстрах.

Площадками для проведения конкурсных прослушиваний станут Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории. Финальный тур старшей категории и концерт лауреатов пройдут 8 - 10 октября в Камерном и Светлановском залах Дома музыки в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Вернуться к списку новостей