С 2012 года Чечилия Бартоли станет художественным руководителем фестиваля «Pfingstfestspiele» («На Троицу») в Зальцбурге, заменив на этом посту Риккардо Мути. Этот продолжающийся три дня праздник ранней музыки обычно пребывает в тени двух других масштабных событий – проходящего в июле-августе летнего Зальцбургского фестиваля и весеннего Пасхального фестиваля, созданного отчасти для того, чтобы Берлинский филармонический оркестр получил возможность показать себя, сравнимую с той, какую летний фестиваль предоставляет Венскому филармоническому.

«Pfingstfestspiele» обычно проходит в последние дни весны и административно относится к летнему фестивалю. Поэтому неудивительно, что Бартоли пригласил никто иной, как новый суперинтендант Зальцбургского фестиваля Александр Перейра, ранее работавший в Цюрихском оперном театре, где часто выступает прославленная меццо-сопрано. Сейчас она поет в венском «Theater an der Wien» в оратории Генделя «Семеле» в постановке Роберта Карсена с дирижером Уильямом Кристи. Постановка первоначально была осуществлена в Цюрихе.

Первая опера, которая будет поставлена на «Pfingstfestspiele» при руководстве Бартоли, тоже Генделя – «Юлий Цезарь». В ней будет занята и сама певица.

Еще одно новшество «Pfingstfestspiele» - это то, что, если ранее постановки здесь показывали едва ли не один раз, то теперь их будут повторять в рамках летнего фестиваля.

Вернуться к списку новостей