Российские скрипачи заняли три первых места на 7-м Международном конкурсе имени Фритца Крайслера в Вене. Победа и главный денежный приз (15 тысяч евро) достались выпускнику Московской консерватории, 25-летнему Никите Борисоглебскому, который сейчас проходит стажировку в бельгийском Колледже музыки имени Королевы Елизаветы.

Второе место заняла Екатерина Фролова, получившая 12 тысяч евро, а третье - Айлен Притчин. Конкурс завершился гала-концертом всех победителей с Симфоническим оркестром Венского радио в Большом зале концертного зала «Концертхаус».

Никита Борисоглебский родился в 1985 году в г. Волгодонске. После окончания Московской консерватории им. П.И.Чайковского (2005) и аспирантуры (2008) под руководством профессора Эдуарда Грача и Татьяны Беркуль, он был приглашен на стажировку в Колледж музыки им. Королевы Елизаветы в Бельгии. За годы учебы в Московской консерватории молодой скрипач становился победителем и лауреатом многих международных состязаний, среди которых конкурсы им. А.Ямпольского, в Клостер-Шонтале, им. Й.Йоахима в Ганновере, им. Д.Ойстраха в Москве.

Успехи Н.Борисоглебского были отмечены различными международными и российскими наградами: фонда исполнительского искусства фирмы «Yamaha», фонда поддержки молодых музыкантов фирмы «Toyota», фондов «Русское исполнительское искусство» и «Новые имена», правительства России и Ученого совета Московской консерватории.

Вернуться к списку новостей