26 сентября в Палатах Cтарого Английского двора в Москве состоится гала-концерт «Любите ли вы музыку так, как мы?». Концерт посвящен 10-летию проекта «Мiръ музыкальных заговорщиков». Выступить приглашены постоянные участники проекта: Алексей Любимов (клавесин), Дмитрий Илларионов (гитара), Ольга Мартынова (клавесин), Юрий Мартынов (клавесин), Станислав Грес (клавесин), Ансамбль средневековой музыки «Pfyeffer», Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского и другие. В перерывах - дегустация напитков.

Первый концерт проекта «Мiръ музыкальных заговорщиков» прошел в частном доме в Подмосковье, где присутствовало всего 45 человек, это было 2 сентября 2000 года. С апреля 2001 года концерты стали регулярно проводиться в Москве, в Старом Английском дворе, а затем в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря (Государственный Литературный музей). Поначалу это были концерты только для друзей и знакомых, а затем они стали открытыми для публики. До февраля 2007 г. проект носил название «Окно в другой мир».

Музыкальный проект «Мiръ музыкальных заговорщиков» связан, в первую очередь, с редко исполняемой музыкой XV – XVIII вв. в таких акустических условиях (залах), на которые и были рассчитаны эти сочинения. В рамках проекта выступило более 200 исполнителей, прозвучала музыка более 500 композиторов, написанная в разные времена, начиная с XII и заканчивая XXI веком.

Вернуться к списку новостей