Совсем недавно закончился седьмой по счету Международный конкурс скрипачей имени Крайслера, который проходит в Вене каждые пять лет. Необычайной радостью и событием смотра этого года стало то, что первые три премии достались российским музыкантам – отечественным скрипачам. Первую премию получил Никита Борисоглебский (в свое время в 2007 году он стал лауреатом пяти специальных призов на XIII Международном конкурсе Чайковского). Вторая премия досталась Екатерине Фроловой из Санкт-Петербурга, а третья – Айлену Притчину.

Гость студии радио «Орфей» Айлен Притчин в беседе с Фаиной Коган рассказывает о специфике этого конкурса и о своих впечатлениях о нем…

 

>> Айлен Притчин родился в 1987 году в Санкт-Петербурге. Окончил Специальную музыкальную школу-лицей при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского Корсакова (класс Е.И.Зайцевой). В 2005 году поступил на I курс Московской консерватории в класс профессора Э.Д.Грача и с этого времени постоянно участвует в концертах Камерного оркестра «Московия» под управлением Э.Д.Грача. В настоящее время является концертмейстером этого коллектива.

В годы учебы Айлен был стипендиатом международных благотворительных фондов «Новые имена», «Русское исполнительское искусство», К.Орбеляна. Неоднократно посещал Международную летнюю музыкальную Академию в Костомукше (Карелия) и летние мастер-курсы «Кешет Эйлон» (Израиль).

Айлен Притчин – дипломант Международного юношеского конкурса им. Б.Которовича в Харькове (II премия, 1999); лауреат Межрегионального конкурса в Нижнем Новгороде (I премия, 2000), конкурса Gartow Stiftung в Германии (II премия, 2002), V Международного юношеского конкурса имени П.И.Чайковского в Японии (I премия и золотая медаль, 2004); лауреат премии Ю.Темирканова (2000), награжден «Звездой академика Д.С.Лихачева» (2004). В 2006 году скрипач стал победителем IV международного конкурса скрипачей им. А.Ямпольского в Москве. В 2007 г. Айлен Притчин был удостоен Первой премии на Международном конкурсе им. П.Владигерова в Шумене (Болгария), а также получил специальную премию «За лучшее исполнение сочинений П.Владигерова».

2009 год принес скрипачу I премию и специальный приз за лучшее исполнение современного сочинения на международном конкурсе скрипачей Canetti в Италии, а также III премию и специальный приз за исполнение современного сочинения на конкурсе скрипачей Sion-Valais в Швейцарии.

Вернуться к списку новостей