С 24 по 30 сентября в Московском государственном академическом Камерном музыкальном театре им. Б.А.Покровского пройдет Неделя Дмитрия Шостаковича, приуроченная ко дню рождения композитора. Она откроется премьерой возобновленного спектакля «ВЕК DSCH».

В программу Недели Шостаковича входит и спектакль «Нос», поставленный еще в 1974 году самим Покровским. Первые представления «ВЕКА DSCH» (24 сентября) и «Носа» (29 сентября) в рамках Недели Шостаковича носят благотворительно-просветительский характер: их бесплатно смогут посетить студенты музыкально-театральных учебных заведений столицы. Такие акции Камерный театр планирует сделать традиционными.

«ВЕК DSCH» (DSCH – музыкальная монограмма, объединяющая начальные буквы имени и фамилии Шостаковича в немецком написании, которая звучит во многих его произведениях как знак личного присутствия) был создан в 2006 году с благословения основателя театра Бориса Покровского. Автор либретто и режиссер Михаил Кисляров взял за основу сочинения композитора, изначально не предназначенные для сцены. Спектакль был назван критикой одним из наиболее значительных приношений к 100-летию Шостаковича.

Вернуться к списку новостей