25 сентября в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступит Национальный оркестр города Лилль под управлением Жана-Клода Казадезюса. Выступление коллектива приурочено Году России — Франции. В программе произведения Берлиоза, Равеля, Стравинского и Де Фальи.

В этом сезоне Национальный оркестр Лилля отмечает свое 35-летие. За прошедшие годы коллектив стал представителем региона Северного Па-де-Кале и французской культуры в целом не только у себя дома во Франции, но и за рубежом. Коллектив принимали на четырех континентах и более чем в 30 странах, а в сентябре оркестр приглашен в Россию в связи с проектом «2010 - Год России во Франции и Франции в России» (Москва - Санкт-Петербург — Тюмень — Нижний Новгород - Екатеринбург).

Основанный в 1976 году при поддержке администрации региона Северный Па-де-Кале и Французской республики, Национальный оркестр Лилля - амбициозный художественный проект, инициированный Жаном-Клодом Казадезюсом и направленный на широкую аудиторию. Его цель: освоение широкого репертуара, исполнение современных сочинений (в частности, Бруно Мантовани, «композитора года» по рейтингу конкурса «Les Victoires de la Musique Classique 2009»), продвижение молодых талантов, образовательные мероприятия и проекты для юных зрителей.

Национальный оркестр Лилля регулярно выступает на радио и телевидении и записывается в студиях звукозаписи. Один из последних дисков посвящен музыке Тьерри Эскеша (диск получил премию «Шок Года 2007»). Другой диск - с музыкой Жозефа Кантелуба - получил премию «Золотой Орфей» Академии музыкальных дисков и приз SACD за лучшую запись музыки французского композитора. Он вышел вслед за первым томом «Песни провинции Овернь», который был записан компанией Naxos и стал одним из бестселлеров 2005 года. Национальный оркестр Лилля - первый французский оркестр, записавший две симфонии Уолтона на лейбле BIS.

Музыкант с мировым именем, равно известный как оперный и симфонический дирижер, Жан-Клод Казадезюс сегодня руководит не только Национальным оркестром Лилля, но и Международным фортепианным фестивалем в Лилле, до 2007 года он также был музыкальным директором Молодежного оркестра Франции. Командор Ордена Почетного легиона, Ордена за Заслуги перед Отечеством, Ордена Искусств и литературы, маэстро Казадезюс является пропагандистом современной музыки и президентом парижской ассоциации Musique nouvelle en Liberte.

В концерте Национального оркестра Лилля принимает участие меццо-сопрано Софи Фурнье. Певица выступает на ведущих сценах Франции и в крупнейших европейских театрах, а также с сольными концертами. В сезоне 2010-2011 Софи Фурнье появится в роли Метеллы в «Парижской жизни» в оперных театрах Тулузы и Монпелье.

Вернуться к списку новостей