В сентябре Свердловская филармония принимает французских музыкантов. Три концерта «Французской осени» (24, 25, 29 сентября) пройдут под грифом «Года Франции в России».

24 сентября в симфонической программе с Уральским академическим филармоническим оркестром выступит пианист Франк Брале. В 10 лет Франк Брале дебютировал в качестве солиста с оркестром Радио Франс. В 18 лет стал студентом Парижской консерватории и занимался у Паскаля Девуайона, Кристиана Ивальди и Жака Рувье. Победа на престижном Конкурсе имени королевы Елизаветы в 1991 году послужила стартом его международной карьеры. С тех пор Брале много записывается и концертирует. Особый интерес питает к джазу, много исполняя Гершвина и часто повторяя, что хотел бы импровизировать на сцене, как это принято в джазе.

25 сентября – вечер с участием Франка Брале и французского виолончелиста Анри Демаркетта (игрой которого восхищался Иегуди Менухин). Анри Демаркетт также станет приглашенным солистом открытия абонемента «Главный».

Первый концерт фирменной серии главного дирижера оркестра Дмитрия Лисса состоится в филармонии 26 сентября. В этом концерте с участием оркестра и Анри Демаркетта планируется российская премьера произведения Саарьяхо – «Орион» для оркестра.

Самым масштабным концертом «Французской осени» в Екатеринбурге 29 сентября станет выступление Национального оркестра Лилля под управлением Жана-Клода Казадезюса. Маэстро, в свое время закончивший Парижскую консерваторию у Пьера Булеза, с Уральским академическим филармоническим оркестром и Симфоническим хором познакомился весной 2008 года. Теперь он представит екатеринбургской публике свой собственный коллектив.

Вернуться к списку новостей