Посольство Франции в России
CoolConnections
Кинотеатр 35ММ

 

Москва: 23-26 сентября
Санкт-Петербург: 30 сентября–5 октября

RENDEZ-VOUS DU JEUNE CINEMA FRANCAIS

РАНДЕВУ С МОЛОДЫМ ФРАНЦУЗСКИМ КИНО

 

 

 

"Рандеву с молодым французским кино", как следует из названия -  программа, состоящая из кинодебютов молодых французских режиссёров. 

В Москве фестиваль представит три программы:

>> Основную программу, в которою вошли дебюты молодых французских кинорежиссеров;

>> Французский завтрак с кофе и конфетами. Зрители этой программы смогут не только насладиться замечательным французским кино, но и почувствовать атмосферу французского завтрака – перед сеансом им будет предложен утренний французский кофе с конфетами. (Начало сеансов программы в 10 часов утра в будни и в 12 часов в выходные).

>> Французский короткий метр - программа призеров фестивалей короткометражек и лучшие французские музыкальные клипы сезона 2009-2010.

Открытие фестиваля состоится 23 сентября 2010 года в 19:30 фильмом «Королева дурочек» (La reine des pommes), 2009, реж. Валери Донзелли.

Начало показа: 20:00

Все фильмы на французском языке с русскими субтитрами.

 

ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ:

Беатрис де Сталь, актриса («Королева дурочек»)
Леа Фенер, режиссер («Нам бы только день простоять») 
Чаби Молья, режиссер («Восемь раз поднялся»)
Катрин Пайе, соавтор сценария («Нам бы только день простоять»)

>> Режиссер Чаби Молья. 31-летний Чаби Молья пришёл в литературу в 22 года, именно тогда в издательстве Галимар вышел его дебютный роман «Беспорядок». Закончив филологический факультет в Школе Эколь Нормаль Сюперьёр (Ecole Normale Superieure), он продолжает свою многообещающую карьеру романиста (получив на это грант от Фонда Лагардэра) и параллельно берётся за первые короткометражные фильмы, которые снимает вдвоем с сестрой. В 2007 году он начинает работать с Жюли Гаэ над фильмом «Удаляясь от берега», в котором окончательно оформляется образ Эльзы, позже ставшей героиней фильма «8 раз поднялся». Сегодня Чаби Молья живёт в Париже, и все так же работает над новыми фильмами и книгами.

>> Режиссер и сценарист Леа Фенер родилась в 1981 году. Она училась на сценарном факультете La Femis (Французского национального института кинематографии), а также в Киношколе Бельгии INSAS. Ее дипломный сценарий «Нам бы только день простоять» (Qu`un seul tienne et les autres suivront) в 2006 году был очень благосклонно принят, что вдохновило Лею дебютировать в режиссуре. Она сняла короткометражную ленту «Кроме молчания» (Sauf le silence, 2007) о женщине, чей муж попал в тюрьму. Первый полнометражный фильм Фенер «Нам бы только день простоять» (Qu`un seul tienne et les autres suivront, 2009) был номинирован на премию «Сезар» за лучший режиссерский дебют.

>> Режиссер, сценарист и актриса Беатрис Де Сталь на несколько лет покидала кино, чтобы посвятить себя семье. Но теперь, когда дети выросли, она с радостью вновь вернулась в профессию, сразу с несколькими проектами. Среди них — роли в фильме Валери Донзелли «Королева дурочек» (La reine des pommes), документальной картине Жерома де Мисолза, а также в полнометражной работе Филиппа Барасса, для которой Беатрис сама написала сценарий.

>> Сценарист Катрин Пайе родилась в 1980 году. Она закончила сценарный факультет La Femis (Французского национального института кинематографии). Дебютировала как соавтор сценария короткометражного фильма «Конфликты уток» (Conflit de canards) в 2003 году. В 2004 сотрудничала с Николаем Хомерики в работе над картиной «Шторм» (Tempete). Еще год спустя в соавторстве с Антонио Эбрадом она написала сценарии фильмов «Днем или никогда» (Le Jour Ou Jamais), «Рождение гордости» (Naissance De L`Orgueil) и «Популярный бунт» (Sedition Populaire) и продолжала работать в короткометражном кино. В 2008 году вышел первый полнометражный фильм «Новичок» (L`apprenti) режиссера Самюэля Колларде по ее сценарию. В 2009 году Катрин Пайе, совместно с Леей Фенер написала сценарий «Нам бы только день простоять» (Qu`un seul tienne et les autres suivront).

 

Гости Фестиваля с радостью ответят на вопросы зрителей в рамках Q&A сессий после показов.

 

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

23 сентября, четверг
20:00 Открытие фестиваля / Королева дурочек, Q&A: Беатрис де Сталь 

24 сентября, пятница
10:00 Я здесь не для того, чтобы меня любили
19:30 Восемь раз поднялся, Q&A: Чаби Молья 
22:00 Французский короткий метр

25 сентября, суббота
12:00 Ты и я 
19:00 Любовь в воздухе
21:00 Французский короткий метр 

26 сентября, воскресенье
12:00 Все за мной 
19:00 Нам бы только день простоять, Q&A: Леа Фенер
22:00 Только любовь? 

 

Стоимость билетов:
на утренние сеансы - 150 рублей
на вечерние - 250 рублей
на открытие - 350 рублей

Продажа билетов открыта с 17 сентября.

Площадка фестиваля - кинотеатр "35мм", ул. Покровка, 47/24

 

Подробнее:

www.kino35mm.ru

www.coolconnections.ru

Вернуться к списку новостей