Группа исследователей – «Les musiques en les societats contemporаnies» (MUSC) – из Независимого университета Барселоны восстановила датируемую 1798 годом оригинальную партитуру «Так поступают все», первой оперы Моцарта, исполненной в Испании.

Исследователи полагают, что обнаруженная ими в Каталонской библиотеке партитура была использована во время исполнения оперы в Барселоне в 1798 году, то есть за 10 лет до Милана или Лондона. Предполагается, что копия партитуры была сделана в Вене и послана в Барселону. Причем, копия была неполной, покрывая примерно три четверти оперы. Какие-то фрагменты отсутствовали, и в Барселоне пришлось что-то добавлять, чтобы сохранить логику и последовательность.

На партитуре стоит дата – 4 октября 1798 года, то есть она была скопирована за месяц до исполнения 4 ноября в день тезоименитства короля Испании Карла IV.

Исследователи из MUSC сейчас готовят монографию, посвященную барселонскому варианту оперы, который летом следующего года будет исполнен в «Mozarteum» в Зальцбурге.

Вернуться к списку новостей