19 сентября в Самарском академическом театре оперы и балета состоится III Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Он ознаменует собой окончание реконструкции театра и открытие нового, 80-го сезона. Фестиваль проходит ежегодно по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и Правительства Самарской области. Среди почетных гостей этого фестиваля - композитор София Губайдулина.

Валерий Гергиев: «В последние годы мы не так часто виделись с Мстиславом Леопольдовичем, он редко выступал в России. Но именно в Самаре он сделал большую работу – мировую премьеру «Видения Иоанна Грозного» Слонимского. Ему нравилось там работать, и мы решили, что именно в Самаре стоит затеять акцию, которая бы напомнила, сколько этот музыкант сделал для России».

В III музыкальном фестивале памяти Ростроповича традиционно примут участие Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра. Также приедут в Самару ведущая солистка Мариинского театра Ольга Бородина (меццо-сопрано) и скрипачка Анне-Софи Муттер (Германия).

В программе концерта-открытия 19 сентября - симфония №4 Г. Малера и концерт для скрипки с оркестром №2 С. Губайдулиной, солистка - Анне-Софи Муттер.

В программе второго фестивального концерта, который состоится в тот же день в 20.30, прозвучат фрагменты из оперы «Хованщина» М. Мусоргского и симфония №2 Г. Малера (Хор Мариинского театра и Хор Самарского академического театра оперы и балета, солистка - Ольга Бородина).

Вернуться к списку новостей