Третий Левитановский фестиваль состоится в Плесе с 18 по 26 сентября. Как обычно, он разделен на два уикэнда. В этом году будут отмечены несколько юбилеев: 600-летие Плеса и 150-летие Исаака Левитана и Антона Чехова, 170-летие Петра Чайковского.

Основная часть концертов пройдет в Дачном театре им. Шаляпина на волжской набережной. Но открытие 18 сентября в этом году впервые состоится в Успенском соборе на Соборной горе, где Камерный хор Смольного собора исполнит «Литургию» Чайковского. После чего публика переместится в Дачный театр, где в честь друзей-юбиляров Чехова и Левитана артисты Молодежной программы Большого театра представят специально созданную для фестиваля программу вокальных шедевров композиторов – современников писателя и художника.

19 сентября Камерный хор Смольного собора под руководством Владимира Беглецова выступит с программой, в которую включены духовные сочинения П. Чеснокова, А.Кастальского, А.Аренского, масштабные «Песни любви» Брамса и «Перезвоны» В.Гаврилина. Особым подаркам публике станет открывающее программу недавнее сочинение Леонида Десятникова «Утреннее размышление о Божьем величестве» на текст оды Ломоносова. Сам Десятников – почетный гость фестиваля, и в честь его 55-летия на закрытии 26 сентября будет дан вечер под названием «Second Hand». В него войдут десятниковские транскрипции сочинений И.С.Баха, П.Чайковского, И.Стравинского, А.Пьяццоллы и советских композиторов в исполнении музыкантов, которые многие годы сотрудничают с композитором.

Второй уикэнд Левитановского фестиваля открывает 24 сентября программа «Петр Чайковский. Жизнь и судьба в романсах». Ее представят ведущие солисты Большого театра Маквала Касрашвили (сопрано), Анна Аглатова (сопрано), Максим Пастер (тенор), Петр Мигунова (бас), а также Олеся Петрова (меццо-сопрано).

25 сентября будет исполнена программа «Виртуозный инструментальный концерт» петербургского камерного ансамбля «Дивертисмент» под руководством скрипача Ильи Иоффа. Ее откроет одно из самых виртуозных произведений Чайковского – Серенада для струнного оркестра. Вместе с солисткой ансамбля Лидией Коваленко И. Иофф сыграет Концерт для двух скрипок И.С.Баха. Второе отделение начнется раритетом Чайковского – Элегией памяти И.В.Самарина. А завершится вечер циклом из четырех концертов для скрипки и струнного оркестра «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы в транскрипции Л. Десятникова.

Вернуться к списку новостей