В Москве установят памятник великому музыканту - Мстиславу Ростроповичу. Монумент предполагается поставить его близ консерватории на пересечении Большого Кисловского переулка и Большой Никитской улицы.

Советник президента фонда Ростроповича Армен Попов: «Окончательное решение отложено до следующей комиссии, которая состоится через несколько месяцев. Памятник будет выполнен из бронзы. Работа Рукавишникова бесплатна, сам памятник будет оплачен из средств Фонда. Семья Мстислава Ростроповича выражает надежду, что памятник будет установлен к 85-летию великого музыканта в 2012 году».

По его словам, памятник предполагается возвести за счет внебюджетных средств и передать в дар городу. Авторами скульптурной композиции являются скульптор Александр Рукавишников и архитектор, главный художник Москвы Игорь Воскресенский.

Разработанный ими памятник представляет собой образ музыканта в момент исполнения на виолончели музыкального произведения. «Вся пластика его сидящей фигуры подчинена музыкальному ритму», - говорится в экспертном заключении на проект памятника.

По итогам обсуждения члены комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме одобрили установку памятника, однако посчитали предложенное место установки неудачным для восприятия и намерены проработать вопрос о месте установки дополнительно.

Вернуться к списку новостей