Шестой международный фестиваль «Crescendo», арт-директором которого является пианист Денис Мацуев, в этом году снова пройдет в Пскове с 18 по 20 сентября. В течение двух дней в Большом зале Псковской филармонии будет выступать Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д.Д. Шостаковича. Вместе с такими солистами, как Александр Бузлов, Игорь Федотов, Дмитрий Илларионов, Игорь Четуев, Татьяна Васильева, Алексей Огринчук и Денис Мацуев, оркестр исполнит произведения Гайдна, Копланда, Родриго, Скрябина, Сен-Санса, Рахманинова, Моцарта и Шуберта.

20 сентября участники фестиваля задумали джазовое шоу, в котором будут импровизировать Денис Мацуев, Борислав Струлев, Дмитрий Севастьянов, Андрей Иванов, а также американская певица Шенда Рул и джазовый музыкант Аркадий Шилклопер.

Музыкальный фестиваль «Крещендо» («Crescendo») был задуман в Пскове в 2003 году в период празднования 1100-летия первого упоминания города. Решающую роль сыграла география - близость Пскова к границе с Евросоюзом и к двум крупнейшим городам России - Москве и Петербургу.

Фестиваль собирает лучших солистов молодого поколения, многие из которых в силу своей большой востребованности фактически давно живут за рубежом. Идея создания фестиваля принадлежит известному российскому продюсеру Давиду Смелянскому, который пригласил к сотрудничеству пианиста Дениса Мацуева, ставшего сопродюсером и арт-директором фестиваля. На каждом фестивале дают концерт стипендиаты фонда «Новые имена» - таким образом, на этом форуме представлены три поколения отечественных музыкантов.

 

Вести фестивальные концерты будет Святослав Бэлза

Вернуться к списку новостей