Маурисио Диас Альварес

(Гитара, Испания)

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ!

 

29 сентября, 19.00

Концертный зал РАМ им. Гнесиных

(Малый Ржевский пер., д. 1)

 

Гастроли организованы Институтом Сервантеса в Москве совместно  с агентством «Турне»

 

 

Маурисио родился в Мексике (в Гвадалахаре). Учился в Королевской музыкальной консерватории (Мадрид) под руководством профессора Габриэля Эсталельяса, закончил курс с высшими баллами. В настоящее время преподает игру на гитаре в «L`ecole de Musiques et de Danse du Penthievre» (Бретань).

Маурисио Диас Альварес считается одним из лучших гитаристов своего поколения. Ему посвящают свои произведения современные авторы! Его приглашают давать мастер-классы по всему миру и быть членом жюри престижных конкурсов! Он играет и соло, и  с филармоническими оркестрами в лучших залах мира…

В марте 2009 года Маурисио совершил турне по странам Европы и Америки в поддержку своего нового диска, который продается в настоящее время во Франции, Португалии, Польше и Испании.

В программе московского концерта Маурисио Диаса Альвареса произведения мексиканских, бразильских и испанских композиторов: Мануэля Мария Понсе (1882-1948) «Три пьесы для гитары», «Полуденная сонатина», Альберто Хинастера (1916-1983) Соната Ор.47, Висенте Асенсио (1908-1979) «Colleectici intim», Хоакина Родриго (1901-1999) «Мольба и танец», Габриэля Эстарельяса «В честь Марселя Пруста» (произведение посвящено самому Маурисио Диас Альваресу; первое исполнение в России).

 

Из интервью маэстро агентству «Турне»:

Сеньор Маурисио, Вы начали играть на гитаре в восемь лет. Давать детям в руки гитару - мексиканская традиция или личное желание?

- Мой отец был известным гитаристом в Гвадалахаре. Поэтому я как-то естественно начал играть. Когда я чуть подрос, я гастролировал с отцовским квартетом по разным штатам Мексики. И даже участвовал в записи диска. Для моих юных лет это было счастье. В 1991 году я переехал в Испанию, где учился в Королевской музыкальной консерватории в Мадриде под руководством профессора Габриэля Эсталельяса, кстати, чье сочинение «В честь Марселя Пруста» я сыграю в России. В России эта музыка еще никогда не звучала.

- Когда Вы сами поняли, что пришел серьезный успех?

- В 2002 году, когда я имел честь получить Первую премию за лучшую интерпретацию великих испанских композиторов на конкурсе Ее Высочества Инфанты Кристины в Мадриде. Поверьте, это не будучи испанцем, очень сложно.

- Некоторые считают, что сейчас век гитары прошел…

- Я не согласен. Про 20 и 21 века можно сказать: это технический взрыв гитары - сами музыкальные сочинения 20 века заставили гитару расти чудесно. Например, французский композитор Пьер Булез, вводит гитару, как еще одну краску в свои оркестровки. Вещь немыслимая в 19 веке.

 

О музыканте Маурисио Диасе Альваресе:

Маурисио приглашали  сделать записи для крупнейших медиа-компаний: радио и телевидение Мексики  (с гитарным ансамблем «Квартет «Таррега»),  Национальное радио Испании, Национальное радио Польши, Национальное радио Португалии, «Radio France».

Его часто приглашают давать  мастер-классы Университет Гвадалахары (Мексика), Консерватория Рабата (Марокко), Университет Кастильи - Ла-Манчи (Испания), Институт Сервантеса. В рамках настоящего приезда с гастролями в Россию, музыкант даст мастер-классы и  в Москве.

Маурисио Диас Альварес активно гатролирующий музыкант. В его гастрольном активе - успешные выступления в Германии, Испании, Мексике, Австралии, Франции, Италии, Греции, Польше, Португалии, Словакии, Бельгии, Марокко, Габоне, Иордании, Египте, Ливане,  Индии.

В качестве солиста он был приглашен играть на чествовании Хоакина Родриго в составе Камерного оркестра Королевы Софии (2001 г.),  музыкант был приглашен  в качестве солиста вытсупить с Филармоническим оркестром Керетаро, на I Международный фестиваль в Аммане, в качестве солиста Амманской филармонии (Иордания),  В  2004 году Фонд Герреро пригласил гитариста войти в состав жюри XVI Международного конкурса классической гитары Инфанты Кристины, наряду с известными композиторами Антоном Г. Абрилем и Томасом Марко.

 

Лауреат престижных международных конкурсов:

- Первая премия Международного гитарного конкурса Тредрез-Локемо и Первая премия публики, 1995,

- Третья премия XVI Международного фестиваля классической гитары им. Андреса Сеговии, (Гранада, Испания), 2000,

- Вторая премия XIV Международного гитарного конкурса Ее Высочества Инфанты Кристины, Фонд Хасинто и Иносенсио Герреро, (Мадрид, Испания), 2000,

- Первая премия за лучшее исполнение испанской музыки и Вторая премия  XV Международного гитарного конкурса Ее Высочества Инфанты Кристины, Фонд Хасинто и Иносенсио Герреро, (Мадрид, Испания), 2002.

 

Мировые премьеры, исполненные Маурисио Диас Альваресом:

- Квинтет с гитарой «Светлый ветер» Рауля Мальдонадо. Произведение было написано специально к премьере на престижном Парижском гитарном фестивале;

- «Diez Estudios Virtuosismo», произведение профессора Высшей королевской музыкальной консерватории (Мадрид) Габриэля Эстарельеса;

- «Токката Диаволеска» кубинского композитора Эдуардо Морелеса (посвящено Маурисио Диасу Альваресу);

- «Чествование Марселя Пруста» профессора Высшей королевской музыкальной консерватории (Мадрид) Габриэля Эстарельеса (посвящено Маурисио Диасу Альваресу). Впервые исполнено в Театре Хуана Браво (Сеговия), на фестивале в 2003 году;

- В июле 2004 года в Америке впервые исполнил «Концерт благой любви» для гитары с оркестром маэстро Мануэля Морено Буэндия, при участии Филармонического оркестра Минерии (Мексика). Дирижер Леон Спьере, концерт состоялся в Зале Нетсахуакойотль (Мехико).

- В октябре 2005 при участии Люблинской филармании осуществил премьерное исполнение «Гибралтарского концерта для двух гитар с оркестром» испанского композитора Антона Гарсия Абриля (дирижер Петр Виятковский). В ноябре 2008 в Парижской музыкальной консерватории записал произведения французского композитора Матье Бонильи. 

- В октябре 2009 дал важный концерт во Дворце Фоз (Лиссабон), а в ноябре 2009 был приглашен в качестве солиста исполнять «Аранхуэсский концерт» испанского композитора Хоакина Родриго на Третьем симфоническом сезоне Филармонического оркестра Керетаро (дирижер - Гуадалупе Флорес).

 

Международные фестивали, в которых принимал участие музыкант:

- V Международный фестиваль в Тредрез-Локемо, (Франция) 1999.

- XV Международный фестиваль им. Индреса Сеговии (Мадрид) 2001.

- VII Международный музыкальный фестиваль (Толедо) 2001.

- II Сицилийский музыкальный фестиваль (Италия) 2001.

- I Международный ибероамериканский гитарный фестиваль в Ла-Лагуне (Канарские острова)

- I Латиноамериканский фестиваль (Рим), 2003.

- Международный фестиваль в Иордании, 2003.

- I Международный гитарный фестиваль, март 2005.

- II Международный фестиваль в Иордании и Ливане, март 2005.

- I Фестиваль Полуостров музыки, (Оэйраш, Лиссабон).

- I Афинский фестиваль, 2006 (Греция).

- II Ибероамериканский фестиваль гитары (Рабат, Касабланка, Фес, Агадир - Марокко), 2002.

- В феврале 2004 был приглашен Институтом Сервантеса в Рабате занять должность художественного руководителя III Международного фестиваля гитары в Марокко (2004).

- II Международный фестиваль Канарских островов, 2004.

-2005, художественный руководитель I Фестиваля классической гитары в Египте, Ливане и Иордании.

 

 

Вернуться к списку новостей