Первый российский проект Disney, фильм-сказка режиссёра Вадима Соколовского «Книга Мастеров» был отобран для участия в 54-м Лондонском Кинофестивале, который пройдёт в столице Великобритании с 13 по 28 октября 2010 года.  Фильм Disney «Книга Мастеров» будет продемонстрирован в рамках программы фестиваля Cinema Europa. Организатор фестиваля, Британский киноинститут, традиционно приглашает для участия в этой программе наиболее интересные кинопроекты, вышедшие за минувший год в прокат в европейских странах. Первый показ фильма «Книга Мастеров» в Лондоне состоится в самом центре города, в престижном киноцентре Vue на Лестер-Сквер, 24 октября 2010 года.

Марина Жигалова-Озкан, генеральный директор компании Disney: «Мы очень рады, что первый российский фильм Disney, снятый по мотивам русских сказок, с участием известных российских актеров, увидят зрители такого значимого кинофорума, как Лондонский кинофестиваль. Мы надеемся, что английской публике понравится наш фильм, сохраняющий дух и традиции Disney. Участие в Лондонском кинофестивале отрадно для нас ещё и потому, что «Книга Мастеров» уже является обладателем призов многочисленных тематических кинофестивалей по всему миру. Мы счастливы, что нам удалось создать универсальную историю, которая находит свой путь к сердцам кинозрителей самых разных стран».

 

Кадр из фильма "Книга мастеров" / www.disney.ru/knigamasterov /

 

«Книга Мастеров» — это первый российский фильм Disney для всей семьи, в котором традиции русской киносказки переплелись с новейшими технологиями, зрелищными спецэффектами и юмором. В главных ролях в фильме снялись известные и любимые зрителями актеры разных поколений - Леонид Куравлев, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Ольга Аросева, Александр Леньков, Ирина Апексимова, Михаил Ефремов, Гоша Куценко, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова, а также талантливые молодые артисты - Мария Андреева, Максим Локтионов, Николай Ефремов и Ольга Ергина. Фильм Disney «Книга Мастеров» вышел в прокат 29 октября 2009 года, и в течение первых двух уик-эндов проката (с 29 октября по 1 ноября и с 5 по 8 ноября) держался на первом месте в таблице кассовых сборов российского проката. Всего в российском прокате фильм заработал 316, 5 миллионов рублей (10,8 миллионов долларов США).

 

>> www.disney.ru

Вернуться к списку новостей