С 15 сентября по 25 ноября пройдет I Всероссийский музыкальный конкурс. Он предполагает четырехлетний цикл состязаний и охватывает все основные дисциплины классического и народного исполнительского искусства. В 2010 году он будет проводиться по четырем специальностям – фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение. В следующем, 2011 году, состоятся конкурсы дирижеров, исполнителей камерной музыки и арфистов. Третий год цикла – духовые, ударные инструменты и орган, и, наконец, четвертый год посвящен творчеству исполнителей народной музыки. Далее весь четырехлетний цикл начинается снова.

Конкурс делится на два этапа: отборочный и финальный (в Москве). Жюри на первом этапе возглавят Андрей Диев (фортепиано), Алексей Кошванец (скрипка), Кирилл Родин (виолончель) и Юрий Григорьев (сольное пение). На финальном этапе председателями жюри будут Николай Петров (фортепиано), Сергей Стадлер (скрипка), Мария Чайковская (виолончель), Лариса Гергиева (сольное пение).

Конкурс будет ежегодно проходить во всех федеральных округах России: в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Южном, Уральском, Сибирском, Дальневосточном, Северо-Кавказском. Для одаренных молодых музыкантов, живущих в отдаленных регионах и, в большинстве случаев, не имеющих возможности приехать в Москву, проведение конкурсных прослушиваний на местах – это уникальный шанс заявить о себе как местной публике, так и взыскательному, высокопрофессиональному жюри. Конкурсанты могут участвовать в отборочных турах, на свой выбор, как в том регионе, где они живут, так и там, где учатся.

Всероссийский музыкальный конкурс можно назвать правопреемником знаменитого в прошлом Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей – уникального культурного явления советской эпохи. На него со всей страны съезжались юные дарования, а иногда и зрелые музыканты. Лауреаты конкурса получали заслуженное признание и любовь всего народа, становились настоящими героями страны. Среди них - Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах, Вера Дулова, Мстислав Ростропович, Виктор Мержанов, Святослав Кнушевицкий, Яков Флиер...

С 15 по 17 сентября прослушивания первого этапа конкурса состоятся в Москве в залах Московской консерватории и Центральной музыкальной школе.

Вернуться к списку новостей