11 сентября в Концертном зале им. П.И.Чайковского состоится концерт II Большого фестиваля Российского национального оркестра, на котором выступит Максим Венгеров в качестве дирижера. Он заменит за пультом Николая Цнайдера, израильско-датского скрипача, который должен был дебютировать на фестивале как дирижер. В программе - Концерт для голоса с оркестром Глиэра (солистка Лора Клейкомб), а также (вместо заявленной ранее «Фантастической симфонии» Берлиоза) Второй романс для скрипки с оркестром Бетховена и «Картинки с выставки» Мусоргского.

Блистательный музыкант, один из самых высокооплачиваемых скрипачей мира Максим Венгеров в 2008 году объявил о своем решении прекратить исполнительскую карьеру из-за травмы руки, сосредоточившись на педагогической деятельности и дирижировании. Сам музыкант утверждает, что мечтал дирижировать еще в трехлетнем возрасте, с тех пор, как побывал на репетиции Арнольда Каца. С 23-х лет Максим брал уроки у Вага Папяна - ученика выдающегося дирижера и педагога Ильи Мусина.

Максим Венгеров начал дирижировать сначала камерными коллективами, в том числе и с Фестивальным оркестром Вербье. А затем — с симфоническими оркестрами Иерусалима, Кракова, Бухареста, Белграда, Брегена, Баку. В июне 2008 года Венгеров впервые встал за пульт оркестра Мариинского театра. В 2009 году он выступил с оркестром «Виртуозы Москвы» и начал сотрудничать с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии.

Вернуться к списку новостей