Московская филармония, уделяющая большое внимание поддержке отечественных молодых музыкантов, на сей раз предлагает вниманию московских меломанов выступление вундеркинда западного образца. 10 сентября в Камерном зале Московской филармонии — реситаль Франческо ПЬЕМОНТЕЗИ (Швейцария), одного из самых ярких представителей нового века европейского пианизма, названного в конце 2009 года «артистом нового поколения ВВС3».

"Его игра произвела на меня глубокое впечатление. Он одновременно страстный и интеллигентный музыкант, обладающий богатым внутренним миром... Я думаю, мистер Пьемонтези – великолепный пианист" - Марта Аргерих.

В прошлом чудо-ребенок, исполнивший свой первый сольный концерт в 11 лет, победитель нескольких международных конкурсов (в том числе бронзовый лауреат Конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе и обладатель итальянской премии Kawai), 27-летний Франческо Пьемонтези сегодня успешно осваивает элитные музыкальные сцены мира: Берлинскую и Мюнхенскую филармонии, венский Концертхаус, Тонхалле в Цюрихе, лондонский Вигмор-холл, Карнеги-холл в Нью-Йрке и др. Титул «артиста нового поколения ВВС3» открыл ему двери престижных британских концертных залов в Лондоне, Манчестере, Кардиффе, Челтенхэме, Эдинбурге и обеспечил участие в крупнейших проектах ВВС — летнем фестивале ВВС Proms, концертах с симфоническим оркестром ВВС и Национальным оркестром Уэльса.

Международная карьера музыканта включает гастроли во многих странах Европы (в планах будущего сезона — выступления в Лозанне, Лугано, Антверпене, Эссене...), США, в Японии и Корее, где в 2008 году Франческо Пьемонтези был награжден музыкальной премией Gawon. Широкая европейская публика познакомилась с молодым пианистом на фестивалях в Людвигсбурге, Проекте Марты Аргерих, Фортепианном фестивале в Руре, Музыкальных днях фонда «Орфей» в Цюрихе и шопеновском фестивале в Душниках.

Сотрудничество в области камерной музыки с такими выдающимися музыкантами, как Юрий Башмет, Генрих Шифф, Мария Клигель, музыкантами Берлинской филармонии и др., привело Франческо Пьемонтези к идее создания собственного камерного фестиваля в небольшом швейцарском городке Беллинцона (в кантоне Тичино).

В Москве Франческо впервые появился год назад и покорил немногих знатоков фортепианного искусства своей вдумчивой игрой и искренностью интерпретаций, а в сентябре он привозит нам свою новую программу. В первом отделении — Партита № 1 Баха, Соната «1.10.1905» Яначека и сюита из музыки балета «Жар-птица» Стравинского. Второе отделение посвящено 200-летию со дня рождения Роберта Шумана: прозвучит его Фантазия до мажор и российская премьера «Посвящения Шуману» (2009) современного швейцарского композитора Фабио Тоньетти.

Вернуться к списку новостей