ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР УКРАИНЫ В МОСКВЕ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕЛЕРАДИОЦЕНТР

 

представили концерт

АНСАМБЛЯ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ «ФИНИСТ БАЛАЛАЙКА»

Художественный руководитель – народный артист России, композитор ИГОРЬ ОБЛИКИН

и

лауреата международных конкурсов и фестивалей

ВАСИЛИЯ САВЕНКО (бас-баритон, Великобритания),

 

При участии:

АКАДЕМИЧЕСКОГО ХОРА РУССКОЙ ПЕСНИ «ПЕСНИ РОССИИ»

Художественный руководитель – Народный артист СССР, композитор НИКОЛАЙ КУТУЗОВ

Главный хормейстер -  ЕЛЕНА КУТУЗОВА

 

The Feenist Blalayka & Vassily Savenko (vocal bass) /f oto.mail.ru /

 

9 сентября 2010 года в Концертном зале Национального культурного центра Украины в Москве в рамках празднования Дня города Москвы состоялся концерт Ансамбля народных инструментов «Финист Балалайка» Российского государственного музыкального телерадиоцентра (художественный руководитель и дирижёр – народный артист России, композитор Игорь Обликин), и известного баса из Великобритании, лауреата конкурсов вокалистов имени М. Мусоргского в Москве (1989г.) и имени Н.Лысенко в Украине (1981г.), лауреата Международных фестивалей в Великобритании Василия Савенко. В концертной программе примет участие Академический хор русской песни «Песни России», художественный руководитель – народный артист СССР, композитор Николай Кутузов.

Родом с Украины, Василий Савенко начал профессионально заниматься вокалом в классе А.Большакова (Московская консерватория), а шлифовал своё мастерство под руководством таких педагогов, как П. Лисициан и М. Киселёв (Большой театр). В 1991 году Валерий Гергиев пригласил В. Савенко на роль Яго в опере Верди «Отелло» в знаменитой совместной постановке театра им. Кирова и Королевской Оперы Ковент Гарден. С 1992 года В. Савенко работает по контракту в Великобритании, где ярко проявил себя как оперный певец и сольный исполнитель. Василий Савенко регулярно выступает с концертными программами в знаменитом Лондонском «Вигмор Холле», а также на Международных фестивалях в Челтенхэме, Герефорде, в Шотландии с программой «Русские романсы на стихи Роберта Бёрнса». «Это голос великой экспрессии, выразительности и силы, богатый в звучности и глубине» - так пишет о Василии Савенко  Robert Layton, Classic FM Magazine.   

Огромное значение для Василия Савенко имеют выступления  дома - в России и на Украине - перед родной аудиторией с репертуаром, часть которого представлена в программе настоящего  концерта с прославленным ансамблем «Финист Балалайка».

В 2009 году Ансамбль народных инструментов «Финист Балалайка» отметил 20-летний юбилей. Все эти годы бессменным руководителем ансамбля является талантливый дирижер, композитор и аранжировщик, народный артист России, профессор Игорь Обликин, широко известный любителям русской музыки. Для ансамбля характерна оригинальная манера исполнения, стремление к раскрытию особенных возможностей уникальных русских народных инструментов. Репертуар ансамбля очень разнообразен. Его основу составляют русские народные песни, инструментальные миниатюры, специально написанные для солистов ансамбля, обработки классических и народных произведений, а также произведения известных русских, советских и зарубежных композиторов.

Академический хор русской песни «Песни России» – известный коллектив, созданный в 1945 году. Он любим несколькими поколениями слушателей за умение раскрывать неповторимую красоту и духовность русской народной песни. Более 50 лет его бессменным художественным руководителем и главным дирижером является Николай Васильевич Кутузов - народный артист СССР, композитор, профессор, лауреат Государственной премии им. М.И.Глинки. В репертуаре хора мелодии различных исполнительских традиций и жанров, в том числе авторские произведения Н. Кутузова. Широкий творческий диапазон включает в себя и прозрачность певческой традиции русского севера, и колоритный стиль юга, и звонкую, но задушевно сдержанную манеру исполнения, характерную для средней полосы России.

За свою яркую творческую жизнь коллектив дал тысячи концертов, осуществил запись многочисленных произведений, как народной, так и авторской музыки. Выступления коллектива и его солистов приносят истинную радость слушателям, как в России, так и за рубежом. Артистов всегда ждут на площадках Москвы. Концертные программы хора в течение многих лет являются украшением городских межнациональных праздников, таких как «Хоровод дружбы» и «Российское Новогодье», «Масленица» и «Весна сорок пятого года».

В концерте прозвучат лучшие образцы русского и украинского фольклорного творчества, а также произведения русских, украинских и зарубежных композиторов. Творческая программа призвана  открыть слушателю доступ к музыкальному наследию России и Украины, ознакомить публику с талантливыми современниками, продолжающими классические традиции русского и украинского музыкального исполнительства и композиторского дела, укрепить и развить культурное сотрудничество между нашими странами.

Вернуться к списку новостей