Премьерой спектакля «Контракт для Пульчинеллы с оркестром, или Посторонним вход разрешен» Камерный музыкальный театр имени Покровского открывает 8 сентября свой новый сезон. Премьера приурочена к 300-летию Джованни Баттисты Перголези – автора знаменитой «Служанки-госпожи», вызвавшей в свое время при показе на гастролях в Париже так называемую «войну буффонов». Не случайно возникло и имя Стравинского, чей балет с пением «Пульчинелла» основан как раз на темах Перголези, а потому такое соединение музыки авторов разных эпох напрашивается само собой.

«Контракт для Пульчинеллы» задуман как ироническая комедия о буднях оперного театра. Зрителей, которые придут на премьеру, ожидает немало сюрпризов: они сразу же окунутся в атмосферу закулисья (отсюда второе название спектакля). Артисты и гримеры, костюмеры и осветители, хормейстер и дирижер – все они будут участниками представления, даже монтировщики станут неотъемлемой его частью.

Дирижер-постановщик спектакля – Владимир Агронский, художник – Алла Шелимова. Вместе с мастерами в работе над постановкой принимает участие также и молодое поколение – режиссеры Наталия Анастасьева и Денис Азаров, дирижер Ринат Бикташев. Спектакль будет идти на русском языке (авторы перевода – Ирина Масленникова и Екатерина Поспелова).

Вернуться к списку новостей