Спектакль «Евгений Онегин» Большого театра будет показан в Мадриде с 7 по 12 сентября. Постановка Дмитрия Чернякова пройдет в Театро Роял. Королевский театр Мадрида начинает сейчас новый этап: в этом году его возглавил Жерар Мортье. Именно по предложению Мортье в его бытность интендантом Парижской Оперы «Евгением Онегиным» Чернякова два года назад открыла сезон эта мировая сцена.

Мортье предложил сотрудничество Большому театру и сейчас. Для начала это будет «Онегин», который откроет сезон. А Дмитрию Чернякову предложено поставить спектакль в Театро Реал. По мнению Мортье в работах этого режиссера «сочетаются классика и революционный модернизм».

На мадридских спектаклях за пульт оркестра Большого театра встанет Дмитрий Юровский (младший брат Владимира Юровского); Татьяну поют Татьяна Моногарова и Екатерина Щербаченко; Онегина - Мариуш Квечень, Владислав Сулимский и Василий Ладюк; Ленского - Алексей Долгов и Эндрю Гудвин.

Из Мадрида «Онегин» отправится на фестиваль в швейцарский Люцерн - на сей раз в виде концертного исполнения. Оно состоится на сцене Концертного зала «Люцерна», одного из лучших в мире по акустике и оригинальной архитектуре. Дирижер - Дмитрий Юровский.

С 1970 года существует традиция посвящать фестиваль в Люцерне какой-то одной теме, и в текущем сезоне такой темой стала любовь. В этом году на фестивале прозвучат «Фиделио», «Тристан и Изольда», «Ромео и Джульетта», «Пеллеас и Мелизанда». И, конечно, одна из главных русских историй о любви - «Евгений Онегин». Для Большого театра это выступление на Люцернском фестивале будет первым с 1993 года, когда в исполнении оркестра, хора и солистов Большого прозвучали оперы «Евгений Онегин», «Иоланта» и «Алеко».

Вернуться к списку новостей