7 сентября в Светлановском зале Дома музыки состоится концерт «Великие страницы классической оперетты». Он задуман как музыкальное приношение Евгению Светланову.

Разносторонний музыкант, Евгений Светланов не считал оперетту «легкомысленным» жанром. В концерте, посвященном памяти дирижера, прозвучат страницы из оперетт Штрауса, Легара и Кальмана. Партии знаменитых героев, в том числе и Мистера Икс, исполнит Сергей Лейферкус (баритон), нечасто выступающий на российской музыкальной сцене. Партнершей Сергея Лейферкуса станет солистка Московского театра "Новая Опера" сопрано Светлана Скрипкина. В концерте участвует оркестр Театра им. К. С. Cтаниславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Дирижер - Феликс Коробов.

На протяжении почти 20 лет Сергей Лейферкус был ведущим баритоном Кировского (ныне Мариинского) театра. С 1988 года и поныне Лейферкус является ведущим солистом Лондонской королевской оперы и с 1992 года – Нью-Йоркской Метрополитен Опера, регулярно участвует в постановках всемирно известных европейских и американских театров. Певец сотрудничает с такими дирижерами, как К. Аббадо, З. Мета, С. Озава, Ю.Темирканов, В. Гергиев, Дж. Ливайн.

Лейферкуса можно назвать универсальным певцом – для него нет ограничений ни в оперном репертуаре, ни в камерном. В сотрудничестве с известными фирмами певец записал более 30 компакт-дисков, многие их которых отмечены премиями.

Вернуться к списку новостей