Седьмой международный конкурс им. Микаэла Таривердиева пройдет в следующем — 2011 году. Об этом агентству «Турне» сообщила Вера Таривердиева - президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева, арт-директор конкурса, вдова композитора. Первый тур пройдет в Америке в Канзасе 7-9 апреля. Европейская часть первого тура - в Гамбурге 22 – 27 мая. Московский первый тур пройдет с 30 августа по 2 сентября. Кроме того, к конкурсу присоединится Астана (1–3 сентября).

Основной конкурс (второй и третий туры) пройдет в Калининграде 6 – 11 сентября.

Концерт-открытие называется «Орган плюс»: с органистами выступят «Терем-квартет», японский дуэт «Хидэ-Хидэ» (флейта сякухати и щипковый сямисэн), пианист Алексей Гориболь, молодая армянская певица Термине Егиазарян.

В следующем году Микаэлу Леоновичу исполнилось бы 80 лет (он родился 15 августа 1931 года). Поэтому, помимо конкурса, в Москве состоятся два крупных концерта. 14 марта пройдет вечер в Концертном зале им. Чайковского; будут исполнены Скрипичный концерт, сюита из балета «Девушка и Смерть», написанного для Большого театра, киномузыка. А 9 декабря задуман большой концерт в Кремлевском дворце. Выступят такие звезды, как Дмитрий Хворостовский, Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, трио «Меридиан» и другие.

Международный конкурс органистов им. Микаэла Таривердиева проводится раз в 2 года с 1999 года (тогда он состоялся в Калининграде). Конкурс носит имя Таривердиева, написавшего для органа несколько оригинальных сочинений: четыре пьесы («Отражения», «Движение», «Хорал», «Прогулка в до-мажоре»); десять хоральных прелюдий из цикла «В подражание старинным мастерам»; три концерта для органа с оркестром; симфонию для органа «Чернобыль». Кроме того, композитор во многом связывал будущую судьбу классической музыки с органом. На всех трех турах конкурса, наряду с традиционным органным репертуаром, звучат и произведения М. Таривердиева.

 

Вернуться к списку новостей