В субботу, 4 сентября, в стенах концертного арт-кабачка «О.Г.И.» московская афрогруппа «Кимбата» будет играть свою добрую, светлую, теплую и вдохновляющую африканскую музыку. Музыку – ритмичную, душевную, зажигательную, лирическую, о любви, под дожди…

В прошедшем сезоне «Кимбата» была замечена сразу в нескольких интересных проектах, которые в свою очередь дали коллективу шанс открыться для новой аудитории. Во-первых, в апреле этого года группа впервые выступила с концертом на летней музыкальной террасе Дома музыки в рамках абонемента «Необычные стили в музыке ХХ века». И хотя  музыкантам пришлось адаптировать свою программу под нехарактерный для них стиль реггей (концерт проходил при участии молодого регги-артиста из Ганы Jahsenda), важно здесь именно то, что на их творчество наконец-то обратила внимание серьезная сцена. Впрочем, концерт прошел с таким успехом, что уже в мае «Кимбата» была приглашена повторно сыграть в летнем кафе Дома музыки в своем привычном составе и музыкальной стилистике.

А в июле в клубе-театре «Мастерская» прошла премьера мультфильма «Колыбельная Конго» из цикла «Колыбельные мира» на песню группы «Кимбата». Российский анимационный проект, посвященный колыбельным различных народов мира, мультипликатора Елены Скворцовой и продюсера Арсена Готлиба был отмечен большим количеством премий на российских и международных фестивалях. «Колыбельная Конго» звучит в исполнении группы «Кимбата», впрочем, представить здесь кого-то другого в контексте нашего музыкального афро-российского пространства довольно трудно. И не только потому, что ребята понимают в коренной африканской музыке, они еще знают, что такое добрая музыка.

В общем, с высоты новых качеств послушать группу «Кимбата» в «О.Г.И.» будет, безусловно, интересно. Тем более, что этот коллектив всегда удивляет импровизационной непредсказуемостью, а зачастую и новыми лицами в составе участников…

 

4 сентября, 22.00

Клуб "Проект О.Г.И.", Потаповский пер., д. 8/12, стр. 2

www.proektogi.ru

www.kimbata.livejournal.com

 

Авторские материалы РГМЦ:

>> Как звучит афробит? (О музыке группы "Кимбата")

>> Кто в Москве играет африканскую румбу? (История группы "Кимбата")

Вернуться к списку новостей