Одна из новинок нового 115-го сезона Чешской филармонии 2010-2011 – цикл концертов для беременных «Музыкальная ласка для будущих мам». Он откроется 2 ноября специальной программой, составленной вместе со специалистами-медиками, и включает 16 концертов, которые пройдут в Рудольфинуме – красивейшем здании Праги, где базируется Чешский филармонический оркестр.

Проект создан по японскому методу доктора Сузуки, считающего, что ребенок еще в утробе матери различает голоса и звуки окружающего мира. На рекламных принтах и постерах фигурируют фотографии тех округлых частей музыкальных инструментов, которые напоминают живот беременной женщины, в частности, виолончели. В сезоне 2011-2012 гг. цикл будет иметь продолжение: планируются концерты для мам с самыми маленькими детьми.

Чешская филармония также традиционно предлагает абонементы для школьников младшего и среднего возраста «Музыка – язык сердца» и «Место встречи – музыка». Программы построены так, чтобы в увлекательной форме знакомить детей с разными стилями, учить их эмоциональному восприятию музыки во время этого своеобразного путешествия в мире звуков. На такие концерты приходит немало взрослых слушателей, мечтающих приобщиться к классической музыке «с нуля». Именно особые программы и участие харизматичных исполнителей принесли этим абонементам популярность.

Цель организаторов – не только приобщить к искусству новую публику, но и вернуть классическую музыку в семью, а также научить пользоваться ею как действенным психотерапевтическим средством.

Вернуться к списку новостей