29 августа в Сводчатом зале усадьбы «Измайлово» в рамках фестиваля «Корни и крона» выступит ансамбль «Alta Capella» под управлением Ивана Великанова. В программе «La Spagna» (Италия, XVI век) – музыка К. Фесты, Г. Изака, Д.М. Нанино.

«Alta Capella» – первый в России ансамбль барочных и ренессансных медных духовых инструментов, цинков и сакбутов, был создан весной 2009 года. Его задача - открывать русскому слушателю не известную ему духовную и светскую вокально-инструментальную музыку XIV — XVII веков. Ансамбль использует исключительно аутентичные инструменты.

Название ансамбля отсылает к XIV—XV вв., когда так именовали любые составы так называемых инструментов «grossi» - громких духовых инструментов. В основном это были шалмеи, бомбарды, тромбоны, волынка и т. п. Позднее слово «alta», по-видимому, стало восприниматься более в значении «высокий», нежели «громкий», и означало это как игру с возвышенности, так и игру для высокопоставленных господ, а кроме того - исполнение высокой, то есть духовной музыки.

Основа репертуара «Alta Capella» - средневековая музыка, предполагающая возможное участие духовых (песни трубадуров и труверов, танцы для игры на открытом воздухе, песни, мотеты и мессы Гийома де Машо, Ландини и др. авторов эпохи музыкального проторенессанса), музыка композиторов Нидерландской школы (от Гильома Дюфаи до Орландо Лассо), консортная музыка эпохи Возрождения, лютеранская музыка трех столетий (от Вальтера и Преториуса до Баха), современная музыка для старинных инструментов и многое другое. Ансамбль уже выступал в Большой, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, в Итальянском дворике ГМИИ им. Пушкина; принял участие в международном баховском фестивале «От Рождества до Рождества»; участвовал в мастер-классе по цинкам и сакбутам Мартина Любенова в Гермерсхайме (Германия), сотрудничал с такими выдающимися музыкантами, как Алексей Любимов, Вильям Донгуа (Франция), Стефан Леже (Франция), Анатолий Гринденко, Дмитрий Синьковский, Дмитрий Степанович.

Вернуться к списку новостей