22 августа в Москве завершился XIII Московский Фестиваль «Джаз в саду Эрмитаж» - один из самых известных отечественных джазовых фестивалей. Это ежегодное событие пользуется большой популярностью у столичной публики, ведь за 12 лет своего существования его посетило свыше 80 тысяч зрителей.

Благодаря организаторам Фестиваля, которым всегда удавалось собрать многих известных исполнителей джазовой музыки из разных стран, Москва уже не первый год становится в конце августа на несколько дней столицей мирового джаза. «Здесь выступали такие легенды, как Алексей Козлов, Гэри Бартц, Игорь Бутман, Анатолий Кролл, Георгий Гаранян, Донни МакКазлин, Эл Фостер, Питер Кинг, Дебора Браун,  Крейг Хэнди и многие другие».

Уже двенадцать лет это событие привлекает ценителей настоящего искусства, и очередной Фестиваль «Джаз в саду Эрмитаж» – уже тринадцатый по счёту – не стал исключением. «Роковой порядковый номер оказался для смотра «счастливым» - жара и смог в столице отступили как раз перед открытием традиционного музыкального праздника на открытом воздухе. А дожди не помешали приезду всех зарубежных участников и не охладили пыл московских поклонников джаза», рассказывают «Новости культуры».

 

 

 

В этом году на закрытии фестиваля выступил и новый российский коллектив Российского государственного музыкального центра – Биг-бенд «Орфей», которым руководит известный джазмен – контрабасист, аранжировщик и композитор – Игорь Кантюков. В коллективе играют не только корифеи джаза, но и перспективные молодые исполнители. В дебютном выступлении приняла участие молодая певица Анна Бутурлина, которая покорила публику прекрасным вокалом. Биг-бэнд «Орфей» сыграл музыку из нескольких известных кинофильмов, представил джазовые аранжировки на популярную музыку отечественных композиторов, и конечно, исполнил многие шедевры мирового джаза.

В программе заключительного концерта нашлось место и хард-бобу, и босанове, и фанку. Всего в фестивале участвовало 12 российских и зарубежных ансамблей, в том числе и звезды джаза из США.

 

 

 

Вернуться к списку новостей