30 августа в «Геликоне» на Арбате состоится сбор труппы театра по случаю открытия 21-го сезона. Художественный руководитель театра, Дмитрий Бертман подведет итоги прошедшего 20-го юбилейного сезона и огласит планы на 21-й сезон.

Московский сезон театр открывает 4 сентября спектаклем для детей «В гостях у оперной сказки» в зале «Геликона» на Новом Арбате. «Геликон-Опера» впервые объединяет все спектакли, адресованные юным зрителям, в специальную программу «Геликон – детям». В дни осенних школьных каникул театр покажет спектакль «В гостях у оперной сказки» в Светлановском зале Дома музыки и представит официальную премьеру концертной программы «Мультик-опера».

5 сентября театр принимает участие в грандиозном концерте «Московский благовест» на площади перед Храмом Христа Спасителя в рамках празднования Дня города-2010.

В сентябре продолжится работа над спектаклем «Моцарт и Сальери. Реквием», премьера которого запланирована на 29 сентября. Режиссер-постановщик - Дмитрий Бертман, музыкальный руководитель постановки – Константин Чудовский, сценография и костюмы – Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева, хормейстер – Денис Кирпанев.

В первой половине 21-го сезона геликоновцев ждут сразу три зарубежных проекта: с 6 по 8 октября театр впервые посетит султанат Оман, где в г. Маскат покажет спектакль «Калинка-Опера». В ноябре, на Международном фестивале Яначека в г. Брно (Чехия), будет представлен спектакль «Средство Макропулоса» и сразу же по возвращении из Чехии артисты отправятся во Францию, где на сцене парижского театра «Opera de Massy» будут показаны спектакли «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева, «Распутин» Дж. Риза и «Калинка-Опера».

В сезоне 2010-2011 гг. Художественный руководитель театра Дмитрий Бертман представит 2 зарубежные премьеры: 22 октября на сцене Шведской королевской оперы (г. Стокгольм) состоится премьера оперы У. Джордано «Андре Шенье», а в феврале 2011 года на сцене шведского театра «Varmlandsopera» состоится премьера оперы Дж. Верди «Отелло».

Также в сезоне 2010-2011 г.г. продолжится сотрудничество театра «Геликон-Опера» с Фондом просвещения «МЕТА» по проекту «Царица» (опера Давида Тухманова). После показов спектакля в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Уфе в планах гастроли в российских регионах и на Украине.

Продолжается сотрудничество театра «Геликон-Опера» и Московского международного Дома музыки. Кроме спектакля «В гостях у оперной сказки» в ноябре 2010 года, в рамках абонемента «Модная опера» на сцене Светлановского зала в феврале 2011 года будет представлено концертное исполнение оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин».

1 апреля 2011 года на сцене Светлановского зала ММДМ состоится мировая премьера оперы «Князь Игорь» А. П. Бородина в редакции композитора. Зрители впервые услышат всю музыку, написанную А.П. Бородиным, которая традиционно не исполняется.

Помимо репертуарных спектаклей в 21 сезоне зрители театра смогут увидеть концерты «Девичник» и «Мальчишник» 23 февраля и 8 марта, а в День рождения театра состоится праздничный гала-концерт.

Вернуться к списку новостей