В историческом здании Большого театра началась установка современного технологического оборудования в оркестровой яме. В ее комплекс войдут три составные подъемно-опускные площадки, с помощью которых будет обеспечиваться замена оборудования и расположение оркестра на разных уровнях по отношению к сцене. Сами площадки будут состоять из нескольких частей, независимых друг от друга по режиму.

Также помещение оркестровой ямы будет оборудовано специальными механизмами и датчиками, обеспечивающими режимы нормального и промежуточного позиционирования. Пол оркестровой ямы сможет располагаться на трех основных уровнях. Помимо обычного рабочего уровня, оркестровая яма сможет подниматься до уровня сцены - так, чтобы оркестр находился на авансцене.

Планируется, что во время концертов появится возможность поднимать площадку оркестровой ямы до уровня зрительного зала и устанавливать на ней дополнительные места для зрителей. Площадки также смогут опускаться на вспомогательные уровни, где будут храниться и откуда могут загружаться музыкальные инструменты, пульты, кресла зрительного зала.

Боковые оркестровые площадки и их отдельные элементы смогут двигаться вниз на глубину 2,5 метра. Центральная площадка оркестровой ямы сможет опускаться значительно ниже - на отметку 16 метров. Это необходимо для проведения технического обслуживания установленной на центральной площадке акустической раковины, направляющей звуковой поток в зрительный зал.

Вернуться к списку новостей