20 августа состоялся сбор труппы Московского Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского. Директор театра Олег Михайлов рассказал, что была проведена огромная работа по противопожарной безопасности, в частности, прошла замена проводки сценического освещения.

Главный режиссер театра Михаил Кисляров сообщил, что 30 августа в 12.00 пройдет открытие памятника на могиле основателя театра Бориса Александровича Покровского на Новодевичьем кладбище.

Михаил Кисляров рассказал корреспонденту «Турне»: «8 сентября мы откроем сезон новым спектаклем «Контракт для Пульчинеллы с оркестром, или Посторонним вход разрешен». Это опера-пастиччо по двум произведениям Перголези (к его 300-летию) и музыке Стравинского, который писал свой балет по мотивам Перголези. В этом спектакле мы выразим иронию по отношению к самим себе – в нем будут участвовать не только артисты, но и монтировщики, гримеры, осветители… Это оригинальная пьеса, которую написал я сам. Опера пойдет по-русски, перевод с итальянского сделали Ирина Масленникова и Екатерина Поспелова. Мы вообще за то, чтобы спектакли шли на русском языке, чтобы не нарушать театральную целостность. «Дон Жуана» Моцарта мы уже перепели по-русски, но сразу все спектакли не переведешь.

У нас пройдет неделя Шостаковича, в рамках которой мы покажем и «Нос», будет восстановлен спектакль «Век DSCH», который не шел три года».

17 декабря – премьера оперы Стравинского «Похождения повесы» - ремейк спектакля Покровского, поставленного много лет назад.

23 января откроется Фестиваль Покровского, который пройдет уже во второй раз.

Весной театр повезет на гастроли в Италию «Нос» и, возможно, еще какой-то спектакль.

Весной начнется работа над премьерами следующего сезона. Это опера немецкого композитора XIX века Альберта Лорцинга «Царь и плотник», которую поставит немецкий режиссер Ханц Иоахим Фрей, бывший интендант Дрезденской оперы. На Западе эта опера идет довольно часто, а в России только были дореволюционные исполнения. Затем, в 50-е годы, - в ленинградском Малеготе.

Осенью 2011 года пройдет мировая премьера оперы Владимира Кобекина «Холстомер», приуроченная к 100-летию со дня рождения Покровского. А затем труппа начнет работу над новой, пока еще не написанной оперой Александра Чайковского «Альтист Данилов».

Вернуться к списку новостей