Катарина Вагнер хочет сделать Байрейтский фестиваль более доступным. В этом сезоне она вместе со своей сводной сестрой Евой Паскье-Вагнер в полной мере возглавила знаменитый вагнеровский фестиваль.

Представление «Лоэнгрина», которым Байрейт открылся в этом году, транслировалось напрямую на веб-сайте фестиваля. А 21-го августа спектакль «Валькирия» будет транслироваться на большом экране на городской площади. До этого там же будет показана видеозапись «Тангейзера», поставленного нынешним летом в рамках программы «Вагнер для детей». Опера сокращена до 70 минут, ее исполняет оркестр из 29 музыкантов.

В настоящее время сестры не планируют исполнять произведения других композиторов, как тех, кто повлиял на Вагнера, вроде Моцарта, так и тех, чья музыка немыслима без Вагнера, как например, Альбана Берга. В интервью Катарина Вагнер повторила, что они с сестрой выполнят свое обещание досконально исследовать связи своей семьи с Гитлером и нацистами до и во время II мировой войны. Результаты исследования будут обнародованы в 2013 году к 200-летию со дня рождения Вагнера.

Следующим летом в Байрейте будет показана новая постановка «Тангейзера». Дирижировать будет Томас Хенгельброк, режиссер – Себастьян Баумгартен.

К 2013 году будет подготовлен новый вариант «Кольца нибелунга». Дирижировать будет Кирилл Петренко. Режиссеров еще предстоит определить.

Очередная работа самой Катарины Вагнер на фестивале будет представлена только в 2015 году. Новой постановкой «Тристана и Изольды» будет дирижировать Кристиан Тилеман.

Вернуться к списку новостей