BBC RussianСуд Таиланда продлил залог российскому пианисту и дирижеру Михаилу Плетневу и разрешил ему выехать за пределы страны для продолжения концертной деятельности.

Плетнев находится под следствием по делу о растлении несовершеннолетнего в Таиланде. Музыкант настаивает на своей невиновности и отрицает выдвинутые против него обвинения.

Поскольку установленный срок меры пресечения в виде подписки о невыезде составляет 12 дней, судья в порядке исключения разрешил Плетневу явиться в суд не 23, а 24 августа, чтобы не нарушать график концертов.

18 августа Плетнев должен был выступить с Российским национальным оркестром, художественным руководителем которого он является, в Лондоне, а 19 августа – на Международном фестивале искусств в Эдинбурге. Однако от участия в этих концертах он отказался.

Как сообщил сам музыкант, в четверг он вылетает в Москву, а затем выезжает на гастроли в Испанию, Швейцарию и Польшу.

"Я вернусь, когда этого потребует суд, - заявил Плетнев журналистам перед отъездом. – После окончания концертов я вернусь в Таиланд".

Музыкант имеет собственность в Таиланде и проводит там несколько недель в году. Он был задержан таиландской полицией в курортном городе Паттайя в начале июля.

Во вторник Плетнев сообщил собравшимся у суда в Паттайе журналистам, что он "любит Таиланд" и не собирается уезжать из страны после завершения судебного разбирательства.

 

Вернуться к списку новостей