Вопреки календарю, закрытию сезона отпусков и началу учебного года лето по традиции, заложенной на протяжении последних восьми лет, продолжается на Джазовом фестивале в Коктебеле (Крым). Фестиваль начинал в 2003 году достаточно скромно, и за годы своего проведения воплотил многое из заложенного потенциала. Сегодня он приобрел и статусность, и весомость, и жанровую серьезность. И если в афишах форумов предыдущих лет можно было заметить лишь пару-тройку имен из мировых джазовых величин, то программа нынешнего фестиваля действительно впечатляет.

Итак: четыре дня (с 9 по 12 сентября), две альтернативные сцены и жанровое разнообразие от традиционного свинга до концептуальной авторской музыки нового поколения и завораживающих этно-мотивов. А еще ряд специальных проектов, включая киносеансы и творческие мастерские. Таким образом, сегодня «Джаз-Коктебель» действительно представляет собой полноценный и многогранный музыкальный форум, рассчитанный на людей самых разных предпочтений, вкусов, интересов, возрастов и даже биоритмов.

Программа каждого дня предлагает дневные, вечерние и ночные концерты. А две сцены поделят публику на любителей и ценителей джаза. Главная площадка фестиваля NuJazz, расположившаяся на территории пляжа Юнге (который летом манит любителей нудизма со всех близлежащих стран) представит микс драйва и жанровых вариаций на тему от признанных звезд отечественной и зарубежной музыки. Тут можно будет услышать загадочных скандинавов «Faered Trio», безбашенный кабаре-бэнд из Беларуси «Серебряная Свадьба», Олега Скрипку с очередным авторским проектом и легендарную российскую группу «Аукцион» со специальной программой. Здесь же гостей фестиваля ожидает незабываемая встреча с титаном мирового джаза – американским барабанщиком Элом Фостером и его квартетом, а также давним другом фестиваля, «душой и голосом группы DePhazz» неутомимым Карлом Фриерсоном.

Специально для джазовых гурманов придумана Волошинская сцена, расположенная в саду Дома-музея поэта Максимилиана Волошина, в свое время, кстати, прославившего поселок Коктебель среди творческой элиты. Это к нему на дачу приезжали Николай Гумилев, Сергей Эфрон, сестры Цветаевы, Осип Мандельштам, Михаил Булгаков, Алексей Толстой, Владислав Ходасевич и другие писатели, музыканты, художники рубежа веков. Недаром это место и по сей день овеяно богемным флером. Живой концертный зал Волошинской сцены, рассчитанный всего на 250 мест, создаст особую камерную атмосферу, идеальную для  восприятия концептуальной импровизационной музыки. Именно такой джаз будет звучать здесь в исполнении известных музыкантов и интересных молодых коллективов. Более камерную, интимную  сторону своего творчества тут откроет  лидер  «Faered Trio» саксофонист Эскиль Ромме, очередные эксперименты в области фри-джаза будут ставить музыканты «Carsten Daerr Trio» из Германии, здесь же выступит квартет легендарного российского гитариста Алексея Кузнецова. Также предложат слушателям свои сольные и ансамблевые программы контрабасист Пол Роджерс из Великобритании и австрийский гитарист Карл Риттер. И «на сладкое» - один из самых известных и оригинальных тенор-саксофонистов Америки Джерри Бергонзи.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте. Здесь же находится и исчерпывающая информация о том, как купить/заказать/приобрести, а также цены в зависимости от выбранных программ.

Фестиваль продлится с 9 по 12 сентября, а это значит всего лишь один уикенд, который каждый неравнодушный к джазу, морю, хорошей музыке и уходящему лету обязан провести здесь. В конце концов, когда еще в наших краях представиться возможность услышать квартет Эла Фостера на морском побережье?..

 

Вернуться к списку новостей