7 августа прославленный российский композитор, первооткрыватель жанра мюзикл в России, автор музыки к многочисленным кинофильмам и театральным спектаклям и, конечно, бессменный ведущий программы «Звуки мюзикла» на радио «Орфей» Александр Журбин отмечает свой 65-летний юбилей.

 

Александру Журбину было суждено стать не только первым музыкантом в семье, но и основателем настоящей музыкальной династии. Его сын Лев Журбин – успешный композитор, живет и работает в Америке. «Горжусь им, – признается юбиляр. – Он пишет музыку для кино, сотрудничает с Фрэнсисом Фордом Копполой, Михаилом Барышниковым. Его музыка в каком-то смысле продолжает мою. Я всегда говорю, что он пишет то, что я не успел написать». Немалые надежды возлагает Журбин и на своего внука Бенджамина.

Получивший академическое образование музыкант, на счету которого множество симфоний и опер, Александр Журбин, прежде всего, известен как первооткрыватель жанра рок-оперы в нашей стране. Отдельной частью его композиторской жизни стала работа в кино. Первая картина, прославившая композитора, – «Эскадрон гусар летучих». «Положение композитора в кино – это положение невесты. Не она предлагает руку и сердце, а ей», – шутит Журбин, который в этой роли был десятки раз (его музыка звучит почти в 60 фильмах).

О годах жизни в Америке, где он провел 12 лет, вспоминает с благодарностью: «Приобрел совершенно новый опыт. У меня теперь совсем другой взгляд на мир, более объемный». Но желание вернуться на родину, к своей публике, пересилило. И сегодня Александр Журбин встречает 65-летний юбилей в Москве, среди друзей и многих преданных поклонников его таланта.

Культура

 

>> Официальный сайт композитора Александра Журбина

>> Авторская программа Александра Журбина "Звуки мюзикла" на радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей