Российский пианист и дирижер Михаил Плетнев отказался от участия в запланированных на август концертах в Британии.

18 августа Плетнев должен был выступить с Российским национальным оркестром, художественным руководителем которого он является, в Лондоне, а 19 августа – на Международном фестивале искусств в Эдинбурге.

Однако Михаил Плетнев заявил, что не хочет, чтобы выдвинутые против него обвинения помешали гастролям оркестра.

Плетнев, имеющий недвижимость в Таиланде и проводящий там несколько недель в году, был задержан в курортном городе Паттайя в начале июля по подозрению в совершении сексуальных действий с 14-летним подростком.

Городской суд Паттайи на время следствия избрал для Плетнева меру пресечения в виде освобождения под залог.

Михаил Плетнев настаивает на своей невиновности. "Я не хочу, чтобы связанные со мной обвинения бросили тень на прекрасную музыку оркестра во время гастролей", - так он объяснил свое решение оказаться от концертов в Британии.

"Я не буду комментировать продолжающееся расследование, но надеюсь, что все разрешится как можно скорее, и моя невиновность будет очевидна всем", - добавил музыкант.

В Лондоне Российский национальный оркестр выступит в рамках ежегодных летних променад-концертов – Proms – которые проходят под эгидой Би-би-си. На сайте BBC Proms уже объявлено, что концертом РНО 18 августа, на котором будут исполнены произведения Бетховена, Чайковского и Рахманинова, будет дирижировать Андрей Борейко.

 

Вернуться к списку новостей