Как сообщает издание "Частный корреспондент", на днях стало известно об отставке музыкального руководителя Большого театра - известного композитора Леонида Десятникова.

На своем посту в главном музыкальном театре страны Десятников проработал один сезон (впервые о назначении Леонида Десятникова музыкальным руководителем Большого театра было сообщено на пресс-конференции руководства театра в сентябре прошлого года).

Считается, что в активе музыкального руководства Десятникова - одна из самых громких оперных премьер последних лет ("Воццек" А. Берга), однако, уравновешенная столь очевидно незадавшейся первой в истории Большого театра постановкой оперетты ("Летучая мышь" И. Штрауса).

Можно было бы предположить, пишет "Частный корресполндент", что отставка Леонида Десятникова, связанного с актуальными тенденциями в музыке и современном искусстве (так либретто для его оперы "Дети Розенталя" написал Владимир Сорокин), связана с консервативными тенденциями в руководстве Большого (именно так в прошлом году и была воспринята замена хореографа Алексея Ратманского на нынешнего руководителя балетной труппы Большого театра Юрия Бурлаку, известного своей приверженностью классическому балету), однако вряд ли это так - композитор Леонид Десятников продолжает работу над балетом, заказанным Большим театром ("Утраченные иллюзии" по роману О. Бальзака; хореограф - А. Ратманский), да и контракт самого Ю. Бурлаки истекает в этом году.

По предварительной информации новым музыкальным руководителем Большого театра назначен дирижёр Василий Синайский. Можно сказать, что летние кадровые перемены в Большом становятся традицией, которую вряд ли можно оценить как приятную.

 

Вернуться к списку новостей