Визит прославленного оркестра мира в самую западную точку России связан с юбилеем основателя венских филармоников, уроженца Кенигсберга Отто Николаи. Известно, что до окончания второй мировой Войны территория современной Калининградской области принадлежала Германии. Часть земель тогда принадлежала Восточной  Пруссии, столицей был Кенигсберг, ныне носящий имя Калининград.

Еще за несколько дней до прибытия венских артистов, в Кафедральном соборе Калининграда состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Отто Николаи. Разумеется, программа выступления оркестра   не обошлась без его музыки. Прозвучали фрагменты из оперы «Виндзорские проказницы» по одноименной комедии Шекспира.

Морской круиз Венского филармонического оркестра проходит в рамках проекта «Море и музыка». На комфортабельном лайнере «Mein Schiff» по странам Балтийского моря путешествуют 180 артистов оркестра, и почти 2000 тысячи туристов из Европы, Америки и Австралии.

Однако без препятствий в Калининграде не обошлось. Из-за больших размеров теплоход не смог пришвартоваться в Калининградском порту, поэтому остановка произошла в литовской Клайпеде, откуда людей перевозили на 40 автобусах за 150 км по изнурительной жаре через Куршскую косу в Калининград.

На российско-литовской границе случился форсмажор с проверкой дорогих музыкальных инструментов, отчего начало концерта задержали на полтора часа. Тем не менее, глава художественного совета Венской филармонии Александер Штайнбергер заметил, что «Калининград  кульминация нашего путешествия. Большинство местных жителей получит уникальную возможность познакомиться с лучшими образцами европейской музыкальной культуры».

Спорткомплекс «Янтарный», где проходил концерт, расположен на окраине города. Это  самый вместительный новый зал Калининграда, способный принять 7000 человек. Однако, для музыкальных событий подобного уровня такая сцена явно не подходит из-за ужасной акустики (шума  реверса и вентиляции).

После триумфальных концертов в Санкт-Петербурге, где оркестр дважды выступил под управлением Валерия Гергиева, эстафету у российского маэстро принял авторитетный немецкий дирижер Кристиан Тилеман, который провел концерт в Калининграде.

В.Александров: Господин Тилеман, каким образом Вы согласились на участие в морском балтийском круизе с оркестром Венской филармонии?

Кристиан Тилеман: Это была первая возможность для оркестра приехать в город,  откуда родом основатель оркестра Отто Николаи. Он  родился в Кёнигсберге, а оркестр никогда там не играл! Вообще-то, они должны были ещё раньше приехать: сразу после войны, или ещё до нее.  Признаюсь, у Австрии с Пруссией всегда были особые отношения, Вы знаете, к сожалению, без преград не обошлось. Было немного сложно играть, потому что инструменты прибыли в самую последнюю минуту из-за проблем на  российско-литовской границе, но мы все в хорошем настроении и счастливы!

В. Александров: Выступление в Кёнигсберге на родине Отто Николаи придает особый эффект гастролям оркестра на самой западной границе России…

Кристиан Тилеман: Да, это событие значимо для Калининграда, так как коллектив наконец-то доехал до этих мест. Очень важно, что мы помним нашу историю, Я думаю, мы обязательно еще вернемся сюда и выступим в Кафедральном соборе Калининграда.

Наряду с музыкой Отто Николаи, оркестр Венской филармонии исполнил Третий  фортепианный концерт и Седьмую симфонию Людвига Ван Бетховена. Солистом выступил австрийский пианист Рудольф Бухбиндер, который представляет в этом туре все пять концертов Бетховена (накануне Бухбиндер играл и дирижировал 1, 2 и 4 концерты в Хельсинки, а в Стокгольме артист предложил вниманию шведской публики избранные сонаты Бетховена). Выбор Седьмой симфонии для Кристиана Тилемана оказался вполне закономерным. 

Кристиан Тилеман:  Мы уже сыграли весь цикл симфоний Бетховена в Вене и записали его;  в предстоящем сезоне симфонии Бетховена прозвучат  в Париже и Берлине, позже мы собираемся исполнить их  в Токио и даже в Москве.  Мы планируем свои гастроли определенно точно, так  что это будет через 2-3 года. Вообще, много Бетховена всегда приятно играть.

Ошеломляющему успеху и радости калининградцев не было предела. Венских музыкантов долго не хотели отпускать со сцены, но вследствие ограниченной части времени пребывания в России, участники проекта  покинули Янтарный край  и вернулись в Клайпеду, откуда  пароход держал курс в  немецкий Киль (конечную точку круиза).

Надо сказать, оркестр Венской филармонии совершил эти морские гастроли во время своего отпуска. Музыка является смыслом жизни для каждого артиста. По признанию одного из солистов оркестра: «совмещение активного отдыха с приятным музицированием, да еще и на Балтике - редкий случай, о котором можно было только мечтать».

Уже скоро оркестр Венской филармонии примет участие в Зальцбургском фестивале. А новый концертный сезон оркестра  откроется в сентябре, и, кстати, бетховенской программой. Среди участников всемирно известные музыканты: китайский пианист Ланг Ланг  и австрийский  дирижер Николаус Арнонкур

 

Виктор Александров с концерта Венского филармонического оркестра из Калининграда, специально для радиостанции  «Орфей» 

Вернуться к списку новостей