В Санкт-Петербурге в рамках XVIII Международного фестиваля искусств «Звезды белых ночей» с двумя концертами выступил прославленный оркестр Венской филармонии под управлением Валерия Гергиева. Как известно, основателем старейшего музыкального коллектива Европы стал немецкий композитор Отто Николаи. Его музыка  также вошла в программу фестивального концерта наряду с произведениями Петра Чайковского и Людвига Ван Бетховена. Последний раз венские филармоники играли в Санкт-Петербурге в 2003 году; у австрийских музыкантов остались теплые воспоминания о том концерте, однако Валерий Гергиев давно мечтал о выступлении Венского оркестра в новом концертном зале Мариинского театра.

Валерий Гергиев: «Знаменитейший оркестр Венской филармонии впервые сыграл в нашем пока еще не самом знаменитом, но, тем не менее, одном из самых лучших залов в мире. Мне кажется и программа подобрана так, чтобы знаменитые струнные этого оркестра показали все свои блестящие достоинства. И Рудольф Бухбиндер, который, безусловно, является самым знаменитым австрийским пианистом, живущим сегодня в Вене, любимец венской публики, он все чаще появляется у нас. Программа подобрана так, что учли и роль композитора Николаи в создании этого оркестра. Мне кажется, что это очень важный приезд оркестра в Петербург на фестиваль «Звезды белых ночей».

Если вы помните, семь лет назад оркестр уже был здесь, играли тогда в Мариинском театре. Я также считаю, что они великолепно сыграли и подарили гостям фестиваля, петербуржцам и любителям музыки незабываемые концерты».

 

Венский филармонический оркестр / фото с сайта www.mariinsky.ru /

 

Венский филармонический оркестр имеет славную историю. Почетной чести дирижировать оркестром удостаивались такие колоссы мировой музыкальной культуры, как Густав Малер, Вильгельм Фуртвенглер и Клеменс Краусс. Одна из традиций оркестра, зародившаяся около семи десятилетий назад – ежегодные новогодние концерты в Музикферайне, когда избранный  артистами маэстро дирижирует музыкой семейства Штраусов. Значительная часть мероприятий с участием музыкантов Венского филармонического оркестра происходит в середине лета на родине Моцарта в Зальцбурге, где они работают в качестве постоянного оркестра прославленного Зальцбургского фестиваля.

Каждый год оркестр Венской филармонии отправляется в летний морской круиз. В этот раз артисты решили покорить просторы Балтики. Своего рода культурная акция под названием «Музыка и море» была задумана еще в 2008 году. Этот тур посвящен основателю оркестра, немецкому композитору Отто Николаи (уроженцу Кенигсберга). Именно в Калининграде состоится заключительный концерт оркестра Венской филармонии 15 июля, в котором будут исполнены фрагменты из оперы композитора «Виндзорские проказницы». Кроме того, выступления коллектива проходят в эти дни в Хельсинки, Таллине и Стокгольме. После гастролей Балтийского молодежного оркестра, музыканты которого на днях  посетили Санкт-Петербург в ходе морского круиза, Валерий Гергиев пригласил сделать остановку в Северной Пальмире и совершающий морское путешествие Венский филармонический оркестр. 

В петербургской программе наряду с музыкой Отто Николаи венские филармоники под управлением Валерия Гергиева исполнили Серенаду для струнного оркестра П.И.Чайковского. В игре музыкантов не ощущалось  эмоционального напряженного градуса, пылких чувств, присущих драматической музыке Чайковского. И даже импульсивному Гергиеву не удавалось достичь тех мелодических совершенных красот, которые мы привыкли слышать от мариинских музыкантов.

Что и говорить, каждому оркестру по плечу своя музыка. Ярким контрастом стал Пятый концерт для фортепиано с оркестром Л.Бетховена, больше известный как «Императорский». Сольную партию исполнил известный австрийский пианист, руководитель фестиваля в Графенегге Рудольф Бухбиндер (который играл уже на «Белых ночах» в прошлом сезоне с Мюнхенским филармоническим оркестром под руководством Кристиана Тилемана).

Рудольф Бухбиндер: «В этом туре я играю все концерты Бетховена – Пятый  с Гергиевым, Третий – с Кристианом Тилеманом. Я уже играл  в  Концертном зале Мариинского театра – поверьте мне, здесь потрясающая акустика. Остальные три  концерта я играю в Хельсинки  с Венским филармоническим оркестром, и дирижирую сидя за фортепиано, я это делаю очень часто».

Рудольф Бухбиндер сегодня известен своим особым,  пристрастным прочтением клавирных произведений Бетховена. Он исполнил циклы сонат композитора более чем в 40 городах мира. Кроме того, Бухбиндер – владелец обширной коллекции первых изданий и автографов Бетховена. Слушая интеллектуальную, глубоко осмысленную игру музыканта и тихий парящий аккомпанемент оркестра Венской филармонии под чутким руководством Валерия Гергиева, аудитория открыла новые грани известного бетховенского шедевра. Рудольф Бухбиндер в сочинении прожил целую жизнь с ее взлетами и падениями. Рояль звучал благородно и возвышенно.

Как уже говорилось, заключительным аккордом вояжа венских филармоников на Балтике станет грандиозный гала-концерт в Калининграде во дворце спорта «Янтарь». 15 июля артистов и туристов с комфортабельного парохода доставят из порта Клайпеды в Калининград на специальных автобусах. Мероприятие обещает стать громким политическим событием: планируется визит российского президента и премьер-министра. Впрочем, об этом вы узнаете совсем скоро, в одном из наших следующих информационных обзоров…

 

Виктор Александров из Концертного зала Мариинского театра, Санкт-Петербург, специально для радиостанции «Орфей»

Вернуться к списку новостей