На днях в широкий прокат выходит новый диснеевско-голливудский опус – фильм «Ученик Чародея» – крайне патетичная сага о битвах классических чародеев в современном Нью-Йорке, лишенная какой-либо морали, с концом счастливым до неприличия.

 

 

Наверное, за последние десять лет многие уже привыкли к тому, что между регулярными экранизациями историй о главном волшебнике столетия Гарри Поттере появляются фильмы подобные «Ученику Чародея», а именно о магах и их междусобойных противостояниях. Сюжет действительно абсолютно беспроигрышный для «family entertainment», тем более, когда в главных ролях задействованы такие топовые звезды американского кинематографа как Николас Кейдж и Альфред Молина, а эпизодическую женскую роль играет сама Моника Беллуччи. Не говоря уж о том, что сказки в жанре экшн-фэнтези – превосходная основа для создания зрелищного кино, которое, стоит отметить, редко когда не окупается. Вот и получается, что чем сверхъестественнее фабула, тем зрелищнее картина. Все это в полной мере относится к «Ученику Чародея». И не страшно, что все эти трюки и фокусы мы видели уже неоднократно и в самых разных интерпретациях, а развитие сюжета предсказуемо с первых же минут фильма, равно как и тот самый пресловутый happy end, в воплощении «Ученика Чародея» все это не жаль увидеть еще раз.

Чего картине действительно не занимать, так это зрелищности и динамичности. Фильм держит в перманентном напряжении, том самом, когда получаешь подлинное наслаждение от киноэкшна. И, несмотря на безусловное знание того, что все в конечном итоге будет хорошо, и прочую шаблонность, героям фильма как-то сопереживаешь и держишь за них кулаки, едва ли не в прямом смысле. Но вопреки прежним законам дань здесь следует отдавать не виртуозной игре актеров, не режиссерским находкам и уж тем более не сюжетному драматизму… а истинно одним лишь технологическим достижениям. Конечно, это всецело риторический вопрос, что теряет кино, приобретая в спецэффектах? Впрочем, неоспоримо и то, что данная сфера в пространстве «фабрики грез» развивается с интенсивностью, способной заворожить зрителя еще не на один такой фильм.

Словом, «Ученик Чародея» добротное и очень голливудское кино из области чистого развлечения, не отягощенное созидательным смыслом. Пожалуй, в угнетающе жаркие будни московского лета самое оно…

Мария Юрченко

>> Официальный сайт фильма (ссылка на трейлер)

Вернуться к списку новостей