Один из ведущих хореографов мира Начо Дуато с будущего года возглавит художественное руководство балетной труппой Михайловского театра. Контракт с ним заключен без определения срока. Об этом мастер, находящийся в Москве, заявил вчера во время видео-пресс-конференции, соединившей две столицы.

В настоящее время Начо Дуато возглавляет Национальный театр танца Испании, выступающий в эти дни на Международном Чеховском фестивале. Контракт с испанской труппой, которой хореограф и танцовщик руководит уже двадцать лет, завершается в конце года.

По словам Дуато, из пяти сделанных ему приглашений из разных стран он выбрал Россию, потому что любит эту страну, а Санкт-Петербург считает лучшим местом для хореографии. "Я еду туда, где во мне нуждаются, полный огромной энергии и с большой надеждой, что помогу этой труппе сделать шаг вперед и вывести ее в число лучших в мире", - сказал хореограф, который до этого два десятилетия возглавлял Национальный театр танца Испании. На этом посту он пережил трех премьеров и девять министров культуры, с последним из которых у него возникли принципиальные разногласия относительно художественного направления труппы. Больше в Испании как хореограф он работать не собирается.

"Возможность работать под руководством такого мастера - привилегия и ответственность: наша труппа воспримет стиль, язык и хореографические идеи большого художника, творчество которого формирует завтрашний день мирового балетного искусства. В то же время работа Начо Дуато в России даст стимул тому, чтобы в стране росли и формировались собственные молодые хореографы", - сказал директор Михайловского театра Владимир Кехман.

>> Биографическая справка: Начо Дуато родился в 1957 году в Валенсии. Карьеру танцовщика он начал в 1980 году в Стокгольме, а спустя год поступил в Нидерландский театр танца в Голландии.

Хореографические произведения Дуато вошли в репертуар Парижской оперы, Американского театра балета, Немецкой оперы, Штутгартского балета, Большого балета Канады, Австралийского балета.

31 июля истекает контракт хореографа с Национальным театром танца Испании, в котором он на протяжении 20 лет занимал пост артистического директора.

 

Материалы по теме:

>> Официальный сайт испанского хореографа Начо Дуато

>> "Начо Дуато устраивает сцена" - авторский материал "Коммерсанта" 

>> Материал телеканала "Культура" на основе интервью Начо Дуато с прошедшей видео-пресс-конференции

Вернуться к списку новостей