20 июля в новом театральном зале Дворца молодежи Васильевского Острова в Санкт-Петербурге прошла премьера всемирно известной оперы Г.Генделя «Ацис и Галатея». Первую театральную постановку шедевра эпохи барокко на российской сцене осуществил музыкальный театр «Северная Венеция» совместно с Государственным симфоническим оркестром и камерным хором Санкт-Петербурга. За дирижерским пультом - художественный руководитель и главный дирижер оркестра Николай Корнев.

Античный миф о трагическом любовном треугольнике в интерпретации театра - это история современных молодых людей, история первого чувственного опыта и жестокой ревности, которая приводит к гибели. Божественные мелодии Генделя и современное экспрессивное пластическое решение придают этой вечной истории новый смысл. Молодые оперные певцы рассказывают о ней с откровенностью и свободой, присущей молодежи XXI века.

В партии художника Ациса выступил дипломант международного конкурса Вячеслав Лесик, в роли Галатеи - прима театра, сопрано Ольга Шуршина. Трагический образ Дамона создал солист из Китая, лауреат международных конкурсов Гао Сян. В партии Полифема, покровителя и поклонника Галатеи, дебютировал талантливый молодой бас Иван Новоселов.

В трактовке театра из Петербурга любовь и смерть оказываются неразделимы. И современная героиня, в отличие от античной предшественницы, не в силах вернуть возлюбленного к жизни. А Дамон не в силах перенести смерть своего друга, уходит из жизни добровольно.

Любовная драма разворачивается в интерьере картинной галереи. Полотна, представленные на сцене – оригинальные работы современных петербургских художников. Центром этого своеобразного сценического вернисажа стал необыкновенно чувственный и целомудренный портрет девушки работы народного художника России Анатолия Левитина.

Постановку осуществил французский режиссер Фредерик Клаво и балетмейстер Елена Федорова.

Вернуться к списку новостей