Дом-музей азербайджанского композитора, народного артиста СССР Кара Караева откроется в Баку. Сейчас в единый каталог собирается архивный материал о композиторе из различных фондов. В него войдут рукописи Кара Караева, письма, музыкальные записи и многое другое.

В музее будут выставлены эскизы к балетам композитора, фотографии. Известно, что материал будет собираться не только в Баку, но и в российских фондах.

Кара Абульфаз Оглы Караев (1918 - 1982) - один из ведущих композиторов Азербайджана. Родился в семье известного врача-педиатра, знавшего и любившего народную музыку. Воспитанник Бакинской консерватории, К. Караев закончил музыкальное образование в Московской консерватории в 1946 году по классу Д. Шостаковича.

Творчество Караева охватывает все основные жанры музыкального искусства. Им созданы опера "Ватэн" ("Родина", в соавторстве с Д. Гаджиевым, 1945), балеты "Семь красавиц" (1952) и "Тропою грома" (1958), три симфонии, симфоническая поэма "Лейли и Меджнун", Албанская рапсодия, симфонические сюиты, 24 фортепианных прелюдии, романсы, песни; музыка к фильмам ("Одна из одиннадцати" - соавторы Т. Ниязи, Д. Гаджиев, "Одна семья", "Каспийцы", "Огни Баку» и другие).

Вернуться к списку новостей