17 и 18 июля на пляже Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге пройдет VI джазовый фестиваль «Петро Джаз 2010». В этом году организаторы фестиваля решили сделать акцент на более насыщенном электрическом звучании, а также на смешении стилей, ставшем, пожалуй, неотъемлемой частью джазовой музыки. Особый акцент пришёлся на этно-музыку. Самый яркий пример — турецкий «Mugam Project», основанный на сплаве классического вокального искусства «мугам» в сопровождении национальных инструментов и современного фьюжн.

Восточные мотивы прозвучат и в творчестве хэдлайнера фестиваля, лондонской группы «Shez Raja Collective».

Имея арабские и индийские корни и будучи учеником Маркуса Миллера, басист Шез Раджа (Shez Raja) последние годы прочно укрепился на джазовых клубных площадках Англии и завоевал множество наград на британских фестивалях.

Приедут гости из стран ближнего зарубежья. Это литовский коллектив «In Search» и мультиинструменталист из Финляндии с именем Женя Гиммер - пианист-виртуоз, саксофонист, кларнетист, дирижёр.

К зарубежной части исполнителей можно отнести и певицу Эми Питерс (Голландия), но лишь отчасти. Певица уже давно проживает в Петербурге и выступает на джазовых площадках города. Эми Питерс со своей группой, выступающей с 2001 года, продемонстрирует соул-джаз.

Петербургские музыканты также будут представлены на фестивале. Это один из ведущих джазовых исполнителей пианистов и композиторов Андрей Кондаков и его «Electric Project», в котором соберутся музыканты из разных стран, но все сплошь русскоговорящие. Парижский басист Андрей Светлов, германский барабанщик Валерий Брусиловский, американский гитарист Яков Кременский и, собственно, фронтмен — петербургский пианист Андрей Кондаков, чью музыку в стиле джаз-рок музыканты будут представлять на фестивале. В репертуар также войдут композиции Андрея Светлова, Хэрби Хэнкока и The Beatles.

Петербургский коллектив «Чижик-джаз-квартет» порадует публику своими фирменными обработками классики в джазовом стиле, ненадоедающим тембром вибрафона (Алексей Чижик), а также новыми композициями в сотворчестве с джазовой певицей Элизабет Аттим Аллай.

Вернуться к списку новостей