В эту пятницу, 16 июля, в 19:00 глава ОМА Рем Колхас, директор АМО Рейнир де Грааф и эксперт Михаэль Шиндхельм подробно расскажут о пяти исследовательских темах "Стрелки", которые лежат в основе образовательной программы 2010/2011: Сохранение, Энергия, Истончение, Проектирование, Общественное пространство.

>> Регистрация для участия

 

 

В октябре этого года начнут учиться первые студенты Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», предоставляющего бесплатное постдипломное образование.

Образовательная программа 2010-2011 разрабатывается совместно с AMO, исследовательским центром международного архитектурного бюро OMA (the Office for Metropolitan Architecture). Глава OMA Рем Колхас, директор AMO Рейнир де Грааф и эксперт Михаэль Шиндхельм будут руководить исследовательскими проектами.

Рем Колхас: «Основой образовательной программы «Стрелки» служат пять связанных между собой исследовательских тем, отражающих общемировые проблемы и имеющих особую актуальность для России – от сохранения городской среды и миграции до будущего энергетики и роли виртуального пространства».

Цикл обучения состоит из двухмесячного установочного курса, исследовательской поездки, основного курса, рассчитанного на шесть месяцев. Во время установочного курса студенты знакомятся с темами исследований основного этапа программы, осваивают ряд теоретических и практических методов работы. Затем студенты отправляются в исследовательскую поездку. После зимних каникул начинается основной этап обучения – работа над исследовательскими проектами. Cтуденты разрабатывают пять тематических направлений: дизайн и проектирование, энергия, сохранение наследия, общественное пространство и истончение, под руководством экспертов мирового уровня. Результатом исследовательской работы по каждому из направлений станет книга, фильм, журнал, выставка.

Илья Осколков-Ценципер, президент «Стрелки»: «Каждый из пяти проектов превратится в реальный продукт, над которым наш студент работал в убедительной компании крупных международных практиков и теоретиков. Он является вместе с ними соавтором этой истории».

Рем Колхас - выдающийся урбанист-теоретик и один из самых влиятельных архитекторов современности, окончил школу Архитектурной Ассоциации в Лондоне в 1972 году. Позднее там же организовал архитектурное бюро OMA. Рем Колхас – обладатель Притцкеровской премии за 2000 год. В 2008 году вошел в список "100 самых влиятельных людей планеты" журнала TIME.

Рейнир де Грааф работает в бюро OMA с 1996 года. С 2002 года занимает пост директора исследовательского центра AMO. Вместе с Ремом Колхасом руководил процессом разработки и реализации грандиозной выставки «Образ Европы» в 2004 году. Руководил подготовкой энергетического плана  «Дорожная карта 2050», а также целым рядом крупных проектов в Европе и на Ближнем Востоке.

Михаэль Шиндхельм - известный немецкий писатель-драматург, консультант по вопросам культуры. В период с 2007 по 2009 год Михаэль Шиндхельм занимал пост директора Ведомства по культуре и искусству Дубая.

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»  - международный некоммерческий образовательный проект, основанный в 2009 году. «Стрелка» предоставляет бесплатное постдипломное образование в области урбанистики, архитектуры и коммуникаций.

Попечительский совет: Сергей Адоньев, Дмитрий Ликин, Александр Мамут, Илья Осколков-Ценципер и Олег Шапиро.

 

 

 

 

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»

Москва, Берсеневская набережная, 14, стр 5А

+7 (495) 771 74 37, +7 (495) 771 74 38

www.strelkainstitute.com

Вернуться к списку новостей